Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассказать ребенку об окружающем мире: развивающие занятия с детьми

 

Маленьким детям интересно все, что их окружает. Родителям стоит поддерживать природное любопытство. Можно рассказывать малышу о природе, ходить с ним на экскурсии, читать познавательные книги или организовывать простые развивающие занятия. Вариантов множество. Главное — сделать так, чтобы малышу было действительно интересно.

 

Французский художник Ален Грэ создал такие книги, которые помогут правильно рассказать малышу о мире вокруг — «Транспорт», «Мир вокруг» и «Времена года». В них учитываются особенности детского восприятия. К тому же, все они интерактивные: в каждой из книг вы найдете множество заданий и полезных игр для малышей.

 

Одна из замечательных особенностей книг Грэ то, что они призывают к активному диалогу с ребенком. Практически на каждой странице есть подсказки для общения. Это, как правило, вопрос-просьба — расскажи, покажи, найди, посчитай и т.д.

 

А теперь несколько примеров развивающих занятий для детей по мотивам книги Алена Грэ «Мир вокруг». Малыши изучают мир постепенно, начиная с того, что ближе к ним — это прежде всего семья и их дом. Ален Грэ предлагает задания, которые помогут малышу лучше запомнить предметы, которые находятся совсем рядом.

 

 

 

Затем он предлагает отправиться во двор, на прогулку по городу, за город (на ферму, в лес, к реке). И дальше в другие страны. И, наконец, в космос.

 

 

С помощью некоторых заданий ребенок научится проводить аналогии.

 

 

Вот еще несколько примеров развивающих занятий:

 

● Возьмите малыша в незнакомое место, например, к себе на работу или на экскурсию в кондитерский цех. Познакомьте его с новыми предметами и словами.

● Вы можете организовать мини-квест по мотивам книги. После главы о реках и ручейках стоит отправиться на рыбалку, а когда ребенок больше узнает о лесах, можно взять его в небольшой поход.

● В следующий раз, выходя из дома, придумайте задание для ребенка. Например, по дороге в детский сад найти яблоню, магазин, где продают хлеб, собаку на поводке и т. д. Или в течение дня посчитать всех кошек, которые ему встретятся на пути.

● Вечером вместе посмотрите на звездное небо, поговорите о космосе и других планетах.

 

Занимаясь с малышом, помните: ему всегда должно быть интересно. Поэтому не забывайте во время обучения играть с ним, разговаривать и задавать вопросы. И тогда ваш кроха обязательно захочет узнавать новое.


<== предыдущая | следующая ==>
Тесты по неврологии ОМ 5 курс | The Plastic Age

Date: 2015-12-12; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию