Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Активы – стоимость средств, которыми владеет предприятие





Активы – стоимость средств, которыми владеет предприятие. Активы разделяются на оборотные активы и недвижимое имущество (внеоборотные ак­тивы).

Антикризисное управление – это система управленческих мер по диагно­стике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.

Баланс предприятия (ф. No 1) – таблица с показателями на начало и конец отчетного периода, характеризующими источники привлечения средств пред­приятия (пассив) и размещение средств предприятия (актив).

Валюта баланса – итого актива и пассива бухгалтерского баланса.

Внешнее управление – организационная процедура, назначаемая арбит­ражным судом на основании решения собрания кредиторов, при которой управление предприятием возлагается на внешнего управляющего.

Внешний управляющий – самостоятельно распоряжается имуществом должника, разрабатывает план внешнего управления и финансового оздоровле­ния предприятия.

Временный управляющий – лицо, назначаемое арбитражным судом для обеспечения сохранности имущества должника.

Дебиторская задолженность – задолженность других предприятий, ответ­ственных лиц и государства (дебиторов) данному предприятию.

Денежный поток – сумма чистого дохода, амортизационных отчислений и прочих выплат, увеличивающих или уменьшающих величину денежных средств предприятия.

Дисконтирование – процесс приведения денежных поступлений от инве­стиций к их текущей стоимости.

Долгосрочные обязательства – задолженность предприятия, которая должна быть погашена не менее чем через 12 месяцев.

Конкурсная масса – имущество предприятия-должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства.

Конкурсное производство – организационная процедура ликвидации предприятия-должника путем распределения конкурсной массы равномерно между кредиторами.

Конкурсный управляющий – распоряжается имуществом вплоть до его реализации, руководит ликвидационной комиссией.

Краткосрочные обязательства – задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение 12 месяцев (задолженность кредиторам, крат­косрочные кредиты, полученные авансы).

Кредиторская задолженность – задолженность данного предприятия дру­гим предприятиям, ответственным лицам и государству (кредиторам).

Кризис предприятия – определяется нехваткой собственного капитала, растущими долговыми обязательствами, затоваренностью продукцией, неком­петентностью руководства предприятия, не умеющего своевременно распо­знать и устранить внутренние и внешние причины кризиса. Показатель кризиса определяется его неплатежеспособностью.

Ликвидационная стоимость – рыночная стоимость предприятия за мину­сом расходов на его ликвидацию.

Ликвидность баланса предприятия – способность предприятия оплачи­вать текущие обязательства, совершать оборот средств и производство.

Ликвидные активы (легкореализуемые активы) – активы, которые можно быстро превратить в денежные средства. Ликвидные активы равны текущим активам за вычетом товарно-материальных запасов.

Мировое соглашение – договоренность между должником и кредитором об отсрочке или рассрочке платежей кредитору или скидке с долгов.

Наблюдение – организационная процедура, направленная на обеспечение сохранности имущества предприятия-должника.

Недвижимые средства – активы, предназначенные для сравнительно дол­госрочного использования в хозяйственной деятельности предприятия (более 12 месяцев).

Неудовлетворительная структура баланса – превышение долговых обяза­тельств предприятия над его активами.

Оперативные срочные мероприятия – устранение причин убытков пред­приятия за счет использования внутреннего производственного потенциала и его наиболее мобильных ресурсов.

Пассивы – собственный капитал плюс заемные средства (обязательства по оплате).

Принудительная ликвидация предприятия-должника – процедура ликви­дации несостоятельного должника, осуществляемая по решению арбитражного суда.

Реорганизационные процедуры – поддержание деятельности предприятия и его оздоровление с целью не допустить его ликвидации.

Санация – организационная процедура для оздоровления предприятия-должника, производимая за счет финансирования.

Собственные средства предприятия – средства, находящиеся в IV разделе баланса предприятия. К ним также можно отнести доходы будущих периодов и фонды потребления из VI раздела баланса.

Собственный капитал – капитал предприятия, включающий внесенный (оплаченный) капитал и нераспределенную прибыль.

Стратегическая программа мероприятий – меры, направленные на стаби­лизацию ситуации в долгосрочном периоде, на устранение причин вызвавших кризис. Цель – поиск путей выхода предприятия из кризиса.

Текущие активы– средства, предназначенные для краткосрочного исполь­зования и обращения в денежную наличность в течение хозяйственного цикла, не превышающего 12 месяцев.

Товарно-материальные запасы (материально производственные запасы) – запасы, занимающие по степени ликвидности промежуточное положение ме­жду легкореализуемыми активами и недвижимыми средствами.

Управление кризисом на предприятии – оперативные срочные мероприя­тия и стратегическая программа мероприятий.

Участники конкурентного производства – конкурсный управляющий

предприятием, собрание (комитет) кредиторов, члены трудового коллектива.

Финансовое оздоровление предприятия – установление финансового рав­новесия путем получения отсрочки платежей, превращение краткосрочных обя­зательств в долгосрочные, превращение обязательств кредиторов в паевой или акционерный капитал, приостановка деятельности в убыточной сфере и т. д.

Финансовый леверидж (финансовый рычаг) – степень использования за­емных средств предприятия.

Чистые активы – общая стоимость активов за вычетом краткосрочных и долгосрочных обязательств. Это фактический собственный капитал (принадле­жащий акционерам).

Чистый доход – разница между доходами и расходами (величина налога).

 

Date: 2016-02-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию