Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперфокальное расстояние. Рабочий отрезок объектива





Гиперфокальным расстоянием называется такое расстояние на­водки объектива, при котором задняя граница резко изображаемо­го пространства лежит в бесконечности. Характерно, что при на­водке на гиперфокальное расстояние общая глубина резко изобра­жаемого пространства максимальна и простирается от бесконечно­сти до половины дистанции наводки, т. е. до половины гиперфокаль­ного расстояния, которое иногда называют «началом беско­нечности».

Практически это значит, что при съемке далеко расположенных от съемочного аппарата объектов нецелесообразно производить наводку объектива на бесконечность, а значительно выгоднее фо­кусировать его на гиперфокальное расстояние, расширяя тем самым общую глубину зоны резкости.

Величина гиперфокального расстояния Н для каждого объекти­ва зависит от его фокусного расстояния, величины относительного отверстия, принятого кружка нерезкости и может быть определена по формуле:

где f —фокусное расстояние объектива, п —знаменатель относи­тельного отверстия, z — диаметр кружка нерезкости.

Естественно, что при вычислениях все линейные величины должны быть выражены в одинаковых единицах.

Рабочим отрезком, или рабочим расстоянием, объектива называется расстояние от опорной плоскости торцевой части оправы объектива до главной фокальной плоскости (см. рис. 33). Этот конструктивный параметр объектива определяет точность совмещения его главной фокальной плоскости с плоскостью пленки. Если в фотоаппарате используются несколько объективов с различными фокусными расстояниями, то их рабочие отрезки должны быть равны между собой с точностью до 0,01 мм.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию