Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя числительное





Имя числительное –это часть речи, обозначающая количество и выражающая это значение в морфологических категориях падежа(последовательно) и рода (непоследовательно) (о числительных, располагающих морфологическим значением рода, см. ниже) Числительные делятся на два лексико-грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один) и собирательные (оба, двое, пятеро).

Термин «числительное» традиционно употребляется также для наименования всех слов с количественно- числовым и счетно-порядковым значениями. Такие слова отвечают на вопросы «сколько» и «который»:два, три, пятеро; тысяча, миллион, нуль(и ноль);первый, второй, десятый, сотый. Слова эти принадлежат к разным частям речи: к числительным, существительным, прилагательным; их объединяет то, что все они являются счетными словами !!! Разные точки зрения на частеречную принадлежность данных слов!!!

По составу количественные делятся на простые, сложные и составные. Простые числительные - это слова с простой основой – немотивированные и суффиксальные: два, пять, десять, сорок, сто, (сколько, столько – числительные по ГР-80, чаще относят к местоимениям!!!), пятнадцать, тридцать; сложные числительные - это слова со сложной основой: шестьдесят, восемьдесят. Составные числительные состоят из нескольких слов (двух и более), каждое из которых само является простым или сложным числительным: двадцать пять, восемьсот тридцать восемь. В составное числительное может входить существительное со значением числа; например: тысяча девятьсот семьдесят шесть; (один) миллион пять тысяч сто девяносто пять. При обозначении очень больших чисел или количеств (миллиард, тысячи миллиардов) употребляются существительные биллион миллиард, триллион число равное тысячи миллиардов, квадрильон условное название числа, изображаемого единицей с пятнадцатью или двадцатью нулями, которые выступают в разных сочетаниях с числительными или другими существительными: один триллион пять биллионов восемь миллионов сто тысяч двести восемьдесят один.

В некоторых классификациях к составным числительным причисляется так называемые дробные числительные типа две пятых (подразумевается доли единицы), семь двадцатых, девять тридцать вторых: одна целая шесть десятых, три целых и двадцать пять сотых. Однако такие сочетания не могут быть отнесены к числительным (спорная точка зрения!!!). Они представляют собой имеющие количественное значение сочетания слов (часто с союзом и), относящихся к разным частям речи. В отличии от сочетаний с количественными и собирательными числительными существительное при таком сочетании слов всегда имеет форму род.п. ед.ч. (слова pluralia tantym – род. п. мн. ч.): пять десятых участка, три пятых суток, пяти десятым участка, трем пятым суток.

Date: 2016-02-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию