Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация итогового контроля по модулю в форме защиты портфолио





Методические рекомендации по проведению экзамена (квалификационного)

По профессиональному модулю

«Осуществление защиты прав и свобод граждан»

В форме защиты портфолио

для специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

среднего профессионального образования

(базовая подготовка)

 

 

2014 г.

ОДОБРЕНА Методической предметно-цикловой комиссией Протокол № 4 от 14.11.2014 г. ОДОБРЕНА Методическим советом Петровского колледжа Протокол №_______ от­­­­_____________    
   

 

Разработчики. В.Е.Мамедова В.Е., А.Б. Мартынчук преподаватель СПБ ГБОУ СПО «Петровский колледж»

 


 

Общие положения

Методические рекомендации разработаны на основании:

-Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 543;

-Положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России 26 ноября 2009 года № 673 (зарегистрированного в Минюсте России 15 января 2010 года рег. № 15975);

-Разъяснений ФИРО по формированию учебного плана основной профессиональной образовательной программы начального профессионального образования/среднего профессионального образования.

Методические рекомендации дают разъяснения по процедуре итоговой аттестации по профессиональному модулю основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования в форме защиты портфолио.

Организация итогового контроля по модулю в форме защиты портфолио

В качестве итоговой аттестации по модулю после завершения обучения проводится экзамен (квалификационный), на котором представители работодателей и учебного заведения проверяют готовность обучающегося к выполнению соответствующего вида профессиональной деятельности и сформированность у него профессиональных (ПК) и общих компетенций (ОК).

Экзамен (квалификационный) проводится после изучения всех МДК модуля, прохождения учебной и производственной практики. Экзамен (квалификационный) учитывает: оценку освоения МДК, результаты прохождения учебной и производственной практики, результаты защиты портфолио.

Экзамен (квалификационный) определяет уровень и качество освоения образовательной программы, проверяет готовность обучающегося к выполнению соответствующего вида профессиональной деятельности и сформированность у него компетенций.

Итогом проверки является однозначное решение «вид профессиональной деятельности зачтено/ не зачтено».

Экзамен квалификационный проводится в форме защиты портфолио с предоставлением презентации портфолио, оценочных листов портфолио студента, итоговой ведомости оценки профессиональных и общих компетенций (ПК, ОК) с оформлением оценочной ведомости по профессиональному модулю (Приложение).

Лица, проводящие оценку – члены экзаменационной комиссии (работодатели, представители учебного заведения –преподаватели, заведующий отделением) фиксируют представленные доказательства освоения ПК в итоговой оценочной ведомости ПК через оценочные листы МДК модуля и учебной практики, документов производственной практики (дневника, отчета, аттестационного листа и др. документов), портфолио.

При возникновении вопроса о степени освоения ПК данного модуля по представленным выше документам и результатов защиты портфолио, комиссия может уточнить путем постановки устных вопросов, практических заданий, производственных ситуаций, степень освоения ПК и О К. Формулировки устных вопросов и требований к практическим заданиям, ситуациям должны быть четкими, ясными доступными для понимания студентов.

Date: 2016-02-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию