Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о лазерной термической обработке





Лазеры – оптические квантовые генераторы (ОКГ), позволяющие получать электромагнитные излучения чрезвычайно высокой концентрации энергии. Длина волн находится в световом диапазоне.

Применение лазеров для термической обработки основано на трансформации световой энергии, в тепловую.

Лазерная термическая обработка (ЛТО) проводится при удельной мощности от 3 до 50 кВт/см2. Время воздействия прим. 0,01с.

При увеличении удельной мощности и времени воздействия осуществляются процессы сварки, плавления, лазерной химико-термической обработки (ЛХТО).

Процессы ЛТО определяются взаимодействием лазерного облучения с материалом, которое зависит от оптических и теплофизических свойств обрабатываемых материалов: коэффициента отражения поверхности, теплопроводности и др.

Увеличение поглощения излучения достигается шлифовкой поверхности, нанесением неметаллических пленок и т. п.

Для лазерной обработки используют технологические лазеры импульсного и непрерывного действия. Особенностью лазерного упрочнения является его локальность. При импульсном излучении воздействие осуществляется в точке, при непрерывном – в полосе шириной 3 мм. В связи с этим для обработки поверхности необходимо сканировать луч с взаимным перекрытием зон упрочнения.

Рисунок 6.1. Схема расположения зоны термического воздействия в плане (а), и в продольном (б) сечении, при линейном упрочнении
Основными геометрическими характеристиками упрочнения являются: - диаметр зоны лазерного воздействия (рисунок 6.1), L - длина упрочненного участка, S - шаг обработки, d - глубина упрочненного слоя, - коэффициент перекрытия, представляющий собой отношение

Геометрические характеристики зоны термического воздействия зависят от энергетических параметров лазерного излучения.

Глубина упрочненного слоя, при нагреве на лазере мощностью 5 кВт колеблется от 0,3 до 1,0 мм, а на импульсном лазере от 0,1 до 0,15 мм.

Механизм ЛТО заключается в фазовом превращении материала после его скоростного нагрева до температур выше температур фазовой перекристаллизации (вплоть до температур плавления) с последующим быстрым охлаждением обработанной зоны путем отвода теплоты за счет теплопроводности материала изделия. Скорость охлаждения при температуре нагрева ниже температуры плавления составляет от 5 до 10 тысяч градусов в секунду, при кристаллизации из жидкого состояния – 1 млн. градусов в секунду (что в 1000 раз больше скорости обычной закалки).

ЛТО позволяет повысить твердость и износостойкость упрочняемых материалов.

Методом ЛТО хорошо упрочняются средне- и высоколегированные углеродистые и инструментальные стали.

Стали с низким содержанием углерода и высокопрочные низколегированные стали, при лазерной термической обработке, упрочняются плохо.

 

 

Чумак П.И.

Диба О.С.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию