Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седативные средства





Седативные или успокаивающие средства (от лат. sedatio – успокоение) – вещества, устраняющие повышенную возбудимость, раздражительность.

МД: Они усиливают процессы торможения в коре головного мозга.

ФЭ: В отличие от транквилизаторов они не устраняют чувство страха, тревоги, не обладает миорелаксирующим действием, не вызывают лекарственной зависимости. Снотворного действия они не оказывают, но облегчают наступление естественного сна, нормализуют и углубляют его и способны потенцировать действие типичных снотворных средств.

Седативные средства широко применяются для лечения легкой степени неврозов, неврастений, повышенной раздражительности, бессоннице и др.

Классификация:

1. Растительные: Настойка валерианы, Настойка пустырника, Настойка пиона, Экстракт пассифлоры, Седавит, Ново-Пассит, Фитосед, Персен, Седасен.

2. Бромиды: Калия бромид, Натрия бромид, Адонис-бром, Бромкамфора.

3. Комбинированные: Корвалол, Валокордин, Валосердин, Валоседан, Кардолол, Барбовал, Корвалтаб.

4. Минерального происхождения (препараты магния): Магне-В6, Магнерот.

 

БромидыНатрия бромид и Калия бромид. Они могут восстанавливать равновесие между процессами торможения и возбуждения, особенно при повышенной возбудимости ЦНС.

Из пищеварительного тракта соли брома всасываются хорошо. Выделяются в основном почками, а также потовыми и молочными железами. При длительном применении способны кумулировать и вызывать явление хронического отравления – «бромизма»: ослабление памяти, апатию, общую заторможенность, воспаление слизистых оболочек (кашель, насморк, конъюнктивит), кожную сыпь. В этих случаях препараты брома немедленно отменяют и назначают обильное питье, солевую диету (большие количества натрия хлорида), диуретики. Для профилактики рекомендуется ежедневно принимать душ. При более серьезных неврозах применяют ЛС, содержащие бром: «Бромкамфора», «Адонис-бром».

 

Широко используют в качестве успокаивающих средств ЛП лекарственных растений и комбинированные ЛП. Они хорошо переносятся, редко вызывают серьезные нежелательные эффекты, что позволяет использовать их в повседневной амбулаторной практике.

Настойку, таблетки и экстракт валерианы, Настойку пустырника, Настойку пиона, Жидкий экстракт пассифлоры (палора) назначают при нервном возбуждении, сердечных неврозах часто с другими успокаивающими и сердечно-сосудистыми средствами.

 

«Корвалол», «Валокордин», «Валосердин», «Корвалдин», «Валоседан», «Кардолол», «Корвалтаб» - комплексные ЛС, содержащие фенобарбитал, а «Ново-пассит», «Фитосед», «Седавит», «Персен», «Санасон», «Трикардин», «Рамевал», «Фиторелакс», «Седасен» – комбинированные ЛС растительного происхождения, обладающие седативным, спазмолитическим эффектами.

 

Препараты магния:

Магне-В6. Комбинированный препарат магния и витамина В6.

Магнерот. Комбинированный препарат магния и оротовой кислоты.

Препараты восполняют дефицит магния, который присутствует во всех клетках организма и участвует в большинстве реакций обмена веществ, в том числе в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц.

Применение. Профилактика и компенсация связанных с дефицитом магния нарушений: бессонница, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, повышенная утомляемость, состояние физического и умственного переутомления, астения, тахикардия.

ПЭ: диспепсия, запор, боль в животе.

 

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию