Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания в предложениях с вводными словами





1. Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми.

2. Если вводное слово и словосочетание образует неполную конструкцию (пропущено какое-нибудь слово, восстанавливаемое из контекста), то вместо одной из запятых ставится тире.

С одной стороны, это был человек добрый, с другой – вспыльчивый и резкий.

3. При встрече двух вводных слов запятая между ними ставится.

По его мнению, как правило, люди настойчивые достигают своих целей.

4. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то никаким знаком от оборота не отделяется. Если же вводное слово стоит в середине обособленного оборота, то оно выделяется запятыми с обеих сторон.

Вероятно пораженная этим сообщением, она замерла.

Женщина, поражённая, вероятно, этим сообщением, замерла.

5. Между сочинительным союзом и вводным словом запятая не ставится, если вводное слово нельзя опустить или переставить без нарушения структуры предложения. Если же изъятие или перестановка возможны, то запятая между сочинительным союзом и вводным словом ставится.

Мы не только не опоздали в аэропорт, а напротив, у нас оказалась возможность спокойно купить сувениры перед отлётом.

Прошёл дождь, и, конечно, мы остались на даче.

II. Вводные предложения выполняют примерно те же функции, что и вводные слова (выражают те же значения). Они также могут содержать в себе различного рода добавочные замечания, попутные указания. В таких случаях при вводных предложениях могут использоваться скобки или тире. Но обычно вводные предложения, как и вводные слова, обособляются с помощью запятых (особенно если они небольшие или начинаются подчинительными союзами).

 

Этот человек, как мне кажется, говорит правду.

Тетерев, я считаю, много умнее куропатки.

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию