Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая разработка урока географии в 7 классе по теме

«Путешествие по Австралии»

 

Тема урока: «Путешествие по Австралии» (7класс).

Тип урока: урок – игровой проект.

Цели: закрепление и углубление знаний по теме: «Австралия»

Задачи:

- освоение учащимися проектного типа деятельности;

- активизация знаний учащихся, полученных ими при изучении всей темы;

- продолжение формирования интереса у школьников к географии; стимулирование их творческой, познавательной деятельности, развитие воображения, мышления;

- воспитание навыков групповой работы, умения слушать и слышать друг друга; толерантности.

Оборудование:

-физическая карта мира;

-физическая карта Австралии;

- медиапроектор;

-журналы, книги.

Этапы урока:

1. Вводное слово учителя (содержание, условия работы, алгоритм выполнения проекта, критерии оценивания) – 3-5 мин.

2. Работа в группах –7-10мин.

3. Выступления участников групп – 10 – 15мин.

4. Выполнение заданий (даются учителем) командами – 10мин.

5. Сообщения команд на тему: «А вы знаете, что в Австралии……» - 5-7 мин.

6. Рефлексия и оценивание – 5мин.

Ход урока.

Учитель: «Мы совершим сегодня путешествие по материку, который описан в книге Ж. Верна «Дети капитана Гранта»: «…Этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями, как какое-то гигантское кольцо – материк; в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем все больше и больше высыхают, где нет влаги, ни в воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени…». Назовите этот материк. Мы с вами на предыдущих уроках говорили об образовании материка Австралия и о природе этого материка. Сегодня мы продолжим знакомство с этой замечательной страной (рис.1).

Учащиеся дают краткую характеристику географического положения материка. Посмотрите на экран (рисунок 2, 3). Что вам известно об этих животных?

Примерные ответы: «Кенгуру – живой символ австралийской глубинки. Отталкиваясь ногами и хвостом, это сумчатое совершает гигантские прыжки до 9 метров, развивая скорость до 50 км/час.». «Коала – пушистый символ Австралии. Это животное разборчиво в еде и питается только листьями нескольких видов эвкалипта. Поэтому коала очень трудно держать в неволе».

Формы работы на уроке: групповая и индивидуальная. Класс делится на три группы.

Задание (игровая установка): каждой команде разработать информационный проект – ознакомление с достопримечательностями или особенностями природы Австралии, используя ранее изученный материал данной темы и подготовленный дополнительный материал – из домашнего задания.

1-й этап: учащимся-членам каждой команды предлагается взять (на выбор) любые две темы об Австралии для составления проекта: «Оперный театр Сиднея», «Скальный монолит Айерс Рок – красное сердце Австралии», «Большой Барьерный риф», «Крикет – это образ жизни австралийцев», «Гэн»: Аделаида – Дарвин», «Фестиваль искусств в Аделаиде: танцы из сновидений» (рисунки № 4-6)

2-ой этап. Каждой команде дается 7 - 10 мин. на обобщение материала и подготовку выступления.

3-й этап. Защита проекта.

Во время защиты проекта другие группы составляют визитную карточку представляемых ими географического объекта или достопримечательности.

Примеры визитных карточек приведены в приложении 1.

4-й этап. Сообщения команд на тему: «А вы знаете, что в Австралии……» - 5-7 мин.

5-й этап. Выполнение командами заданий (даются учителем).

Задания

1. Австралия или ………….континент. Как иначе называют этот материк?

2. Площадь Австралии:

А. 5,2млн.кв.км.

Б. 8,4млн.кв.км.

В. 7,7млн.кв.км.

3. Назовите государство, которое занимает целый континент.

4. Дополните: «……..открыли Австралию географически, а ………..первыми колонизировали и освоили ее».

5. Назовите острова, которые служат «мостом» между Австралией и Азией.

6. «В апреле 1770 года ………..с несколькими членами команды высадился на австралийский берег и провозгласил эту землю владением Великобритании. Он первым проследил восточное побережье материка от мыса Йорк до 38*ю. ш. и открыл Большой Барьерный риф. На месте первой высадки этого путешественника установлен памятный обелиск и организован музей, в котором можно увидеть пушку с его корабля, старые карты, картины с изображением этого знаменательного события.

Задание: назовите путешественника и города, где открыты музеи в честь его.

7. Какие национальные праздники Австралии вам известны?

8. Что означает название столицы Канберра и в чем ее главные отличия как города от других столиц стран мира?

9. Назовите первого европейца, открывшим в начале ХУ11 века северное побережье Австралии.

10. В отношении чего этот материк….самый? Самый…

11. Для жителей северного полушария Австралия – это страна «наоборот».

Согласны ли вы с этим высказыванием? Аргументируйте свою позицию.

12. «…они словно вобрали в себя жар австралийского солнца; белые, как пена морского прибоя; черные, как темнота тропической ночи и разноцветные… Говорят, что это духи похитили цвета радуги и вложили их в камень».

О каком минерале идет речь?

13. В Африке их называют «вади», а как их называют в Австралии?

14. Как увековечено на географической карте имя Абеля Тасмана?

Ответы:

1. зеленый…

2 –В;

2. Австралийский Союз

4…голландцы,…..англичане…

5. Большие Зондские острова

6. Джеймс Кук; вблизи г. Сидней, г. Мельбурн

7. День Австралии. Из истории праздника: 26 января 1788 года на берег Австралии высадилось 1030 английских солдат, матросов и каторжников. Они основали первый на пятом континенте поселок и назвали его в честь английского министра колоний – лорда Сиднея. День 26 января – национальный праздник – День Австралии.

Заселяя материк, европейцы, обнаружив австралийцев – аборигенов, принялись их уничтожать… Теперь в стране ежегодно отмечают Sorry Day - День извинения перед коренными австралийцами, которым десятки тысяч лет принадлежала эта земля Terra Australis.

8. Канберра – «место встречи». Отличия: столица проектировалась как город – сад. В центре города расположено большое вытянутое озеро Берли – Гриффин. В его названии имя архитектора из Чикаго, победителя Международного конкурса на лучший проект Канберры. Отличительная особенность города – отсутствие зданий – небоскребов. Дома малой этажности стоят на значительном расстоянии друг от друга, между ними разбиты лужайки, растут деревья и кустарники, привезенные из разных стран. В Канберре нет промышленных предприятий и др.

9. Голландский мореплаватель В. Янезон.

10. Австралия – один из самых жарких материков; это – самый сухой, самый низкий материк; очень беден поверхностными водами; самый спокойный в геологическом отношении материк; удивительный органический мир: самое большее количество эндемиков – растений и животных, которых нет на других континентах.

11. Для жителей северного полушария – Австралия – страна «наоборот»: расположена в южном полушарии; чем дальше на юг – тем холоднее; не видят созвездие Большой Медведицы, а видят полярное созвездие Южный Крест (пять его звезд изображены на государственном флаге Австралийского Союза); солнце в полдень находится на севере, а не на юге, как в северном полушарии; лето длится с декабря по февраль (январь - самый жаркий месяц, а июль - самый холодный месяц), а зима – с июня по август; в сентябре наступает весна, а не осень как в северном полушарии; расстояние в 100 – 200 км до ближайшего населенного пункта не считается большим расстоянием; дистанционное обучение школьников; «летающий доктор» и др.

12. Это аморфный прозрачный минерал осадочного происхождения опал.

13. Это крики – пересыхающие реки.

14. Остров Тасмания (открытая А. Тасманом Ван – Дименовая Земля), где установлен памятный обелиск – на месте высадки А. Тасмана, и Тасманово море.

5. Сообщения команд на тему: «А вы знаете, что в Австралии……» - 5-7 мин.

1-я команда: «А вы знаете, что в Австралии……»

……нет действующих вулканов и ледников;

……самая большая речная система – это Муррей – Дарлинг;

…...самое большое озеро Эйр;

……похвастаться таким разнообразием змей не может ни одна страна;

……есть птицы-звери: ехидна и утконос;

……найдены окаменевшие останки самой большой, способной к полету птицы, которая когда-либо жила на земле. Она весила 70 – 75 кг, размах крыльев составлял 7,5 м. Эта птица, которая питалась мелкими животными, жила 5 – 8 млн. лет назад.

 

2-я команда: «А вы знаете, что в Австралии……»

…….первым русским, попавшим в Австралию, стал офицер Иван Потоцкий. В 1804 году он высадился здесь с партией английских каторжников;

…….первая православная церковь появилась в Квинсленде в 1930-х г.г.;

…….в Австралии говорят более чем на 40 языках и диалектах;

…….в 1920 -1930-х г.г. молодые англичане рвались в Австралию. Колониальные власти оплачивали им билет и давали деньги на обустройство;

…….пятый континент остается страной переселенцев. Сюда ежегодно прибывают от 80 до 100 тысяч человек – из Новой Зеландии, Великобритании и Китая.

Чтение стихотворения: «Австралия».

Австралия – страна наоборот.

Она располагается над нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами;

Там наизнанку вывернутый год.

 

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды.

Они в пустыне пропадают где-то.

 

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Та кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.

 

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.

 

Австралия – страна наоборот.

Ее исток – на Лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – страна наоборот.

 

6-й этап. Рефлексия. Оценивание.

 

 

 

 

Рис. 1 Географическая карта Австралии

 

Рис. 2 Кенгуру – живой символ Австралии

Рис. 3 Коала – пушистый символ Австралии

Рис. 4 «Скальный монолит Айерс Рок – красное сердце Австралии»

 

Рис. 5

 

Рис. 5 Большой Барьерный риф

 

 

Рис. 6 Оперный театр Сиднея», г. Канберра – столица Австралийского союза

Приложение 1

История постройки оперного театра в Сиднее

Архитектурный конкурс на проект лучшего здания оперного театра для трехмиллионного города Сиднея выиграл в 1957 году датский архитектор-авангардист Ерн Утзон. Началось строительство здания в стиле модерн на острие вытянутого в море мыса полуострова Беннелонг. Стоимость начатого строительства фактически превысила первоначальную почти в семнадцать раз… Где же взять деньги?.. И для финансирования проекта была устроена национальная лотерея, в которой, среди прочего, разыгрывались билеты на предстоящие спектакли, которые состоялись лишь через 16 лет. Форма театра необычна… Одни видят гигантские раковины, другие – исполинские паруса…Раковины крыш покрыты более чем миллионом майоликовых плиток, доставленных из Швеции… Это здание не забудет ни один человек, увидевший его хотя бы раз. Это оперный театр мирового уровня, ставший новым символом Сиднея. Еще более символично то, что он стоит на том самом месте, где 26 января 1788 года капитан Артур Филипп высадил на берег первых переселенцев – заключенных английских тюрем.

 

Скальный монолит Айерс Рок – красное сердце Австралии

Самый большой в мире монолит (высота 350 м, окружность 9 км), как хамелеон, меняет окраску в течение дня – от огненно-красного до лилового, голубого, розового, коричневого. История его возникновения уходит в глубь времен на шестьсот миллионов лет… Аборигены племени анангу называют скалу «Улуру» - «Мать – Земля». Они до сих пор проводят здесь обряды и ритуалы. Для туристов подъем на гору ограничен. Название Айерс Рок связано с именем одного из первых австралийских премьер-министров… Здесь открыт национальный парк.

 

Большой Барьерный риф

За 25 миллионов лет полипы - крошечные беспозвоночные морские - построили у северо – восточного побережья Австралии остроугольный вал длиной свыше 2000 км: Большой Барьерный риф, коралловый риф, равный по площади Великобритании. В него входят 2500 отдельно стоящих коралловых рифов, которые расположены так тесно, что являются непреодолимым препятствием для большого морского судна. Большой Барьерный риф считается самым большим живым организмом в мире. Исследователи моря насчитывают в районе рифа 300 видов кораллов, 4000 видов моллюсков и более 1500 видов рыб, среди которых – гигантские скауты, акулы, большие черные марлины и др. С 1938 года запрещен лов рыбы. 98% кораллового царства входит в Морской парк Большого кораллового рифа – это самый прекрасный морской Национальный парк на нашей планете.

 

Крикет – это образ жизни австралийцев

В марте 1877 года игроки сборной Великобритании высадились в порту Мельбурна (в то время это был самый большой город на континенте - 250тыс. чел.) для проведения матча по крикету. Матч закончился победой колонистов и с тех пор крикет для австралийцев – все равно, что для европейцев футбол. Здесь играют повсюду - на пляжах, школьных дворах, в парках. А на месте поля, где состоялся первый матч, сегодня – Мельбурнский стадион для игры в крикет. Этот стадион - один из самых больших во всем мире. В 1860 году в Петербурге открылся клуб крикета. С 1975 года раз в 4 года проводится розыгрыш Кубка мира.

 

«Гэн»: Аделаида – Дарвин»

Долгожданный поезд «Гэн» - не просто железнодорожный экспресс, а воплощенная мечта нации. Трансконтинентальная дорога от города Аделаиды до города Дарвин, не электрифицирована, поэтому ее строительство заняло всего 30 месяцев, которые растянулись на долгих…142 года! Поезд «Гэн» (так называли в Австралии погонщиков верблюдов из Афганистана и Индонезии) за двое суток со средней скоростью 80 км/ч пересекает Австралию от Аделаиды на юге до Дарвина на жарком севере, проделав путь длиной в 2979 км. В городе Алис-Спрингс уже открыт музей истории Трансконтинентальной дороги.

 

Фестиваль искусств в Аделаиде: танцы из сновидений

В современной Австралии с населением 20,5 млн. человек проживают около 300 тысяч аборигенов, культурные традиции которых ныне признаны бесценным национальным достоянием страны. Необычное творчество коренных жителей Австралии завоевывает признание во всем мире. Это танцы из сновидений. Искусством австралийских аборигенов мир заинтересовался в последние 20-30 лет, что несправедливо! Наскальные рисунки, обнаруженные на полуострове Арнемленд, сделаны 50 тысяч лет назад – задолго до самых ранних изображений, найденных на территории Европы. У каждой группы коренного народа – свои церемонии, традиции, песни, танцы. Одни танцоры стремительно кружатся на месте и топают под гул деревянной трубы, другие исполняют под бой барабанов, обтянутых акульей кожей, ритуальные пляски… Но в этом разнообразии есть общее, его можно передать словами «видение» или «сновидение». Танцоры часто представляют деяния героев древности – «времен сновидений», когда творился мир. Чтобы перевоплотиться, танцоры должны изменить свой облик – разукрасить тело… С конца 1980-х г.г. возникают профессиональные танцевальные труппы аборигенов. Один из самых известных – это Театр танца Бангарра. Его репертуар: от «классических» племенных плясок до балета «Ритуалы», поставленного совместно с Австралийским балетом на музыку… «Весны священной» Игоря Стравинского. Танцевальные труппы аборигенов принимают участие в международном фестивале искусств в Аделаиде, который проводится раз в два года.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам | Давление

Date: 2016-02-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию