Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекурсивный ЦФ





Такой фильтр работает по алгоритму:

,

где - постоянные коэффициенты.

Построенная по этому алгоритму структурная схема отвечает прямой форме реализации.

Рисунок 26.2 – Структурная схема рекурсивного ЦФ при прямой форме реализации.

 

Схема состоит из двух частей: верхняя отображает первую сумму алгоритма фильтрации и соответствует структуре нерекурсивного ЦФ, а нижняя – вторую сумму алгоритма и представляет собой цепь обратной связи. Схема содержит элементов задержки на шаг дискретизации, умножителей на постоянные коэффициенты, многовходовый сумматор.

Таблица 26.2 – Принцип действия рекурсивного ЦФ при прямой форме реализации.

Момент времени Входной отсчет Выходной отсчет

Недостаток такой реализации – потребность в большом числе () элементов задержки отдельно для рекурсивной и нерекурсивной частей.

Минимально возможное количество элементов задержки () требуется в рекурсивных ЦФ при канонической форме реализации.

Рисунок 26.3 – Структурная схема рекурсивного ЦФ при канонической форме реализации.

 

 

Таблица 26.3 – Принцип действия рекурсивного ЦФ при канонической форме реализации.

Момент времени Входной отсчет Отсчет вспомогательной последовательности Выходной отсчет
                       

Из-за наличия обратной связи импульсная характеристика рекурсивного ЦФ имеет вид неограниченно-протяженной последоватеьности. В связи с этим рекурсивные ЦФ называют фильтрами с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ-фильтрами).

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция № 1: «Основные сведения об электросвязи» Лекция № 2: «Сигналы электросвязи» Лекция № 3: «Способы представления сигналов» Лекция № 4: «Спектры сигналов» Лекция № 5: «Спектральное представление периодических сигналов» Лекция № 6: «Спектральное представление непериодических сигналов» Лекция № 7: «Представление непрерывных сигналов рядом Котельникова» Лекция № 8: «Случайные величины и их характеристики» Лекция № 9: «Сигналы и помехи как случайные процессы» Лекция № 10: «Классификация и характеристики каналов связи» Лекция № 11: «Искажения и помехи в канале» Лекция № 12: «Информационные характеристики источников сообщений» Лекция № 13: «Информационные характеристики каналов связи» Лекция № 14: «Нелинейные элементы» Лекция № 15: «Аппроксимация характеристик НЭ» Лекция № 16: «Анализ спектра отклика НЭ на гармоническое воздействие» Лекция № 17: «Анализ спектра отклика НЭ на бигармоническое и полигармоническое воздействие» Лекция № 18: «Амплитудная модуляция» Лекция № 19: «Частотная модуляция» Лекция № 20: «Фазовая модуляция» Лекция № 21: «Манипуляция» Лекция № 22: «Импульсная модуляция» Лекция № 23: «Цифровая модуляция» Лекция № 24: «Кодирование с предсказанием» Лекция № 25: «Линейный цифровой фильтр» Лекция № 26: «Рекурсивные и нерекурсивные ЦФ»  

 

Date: 2016-02-19; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию