Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальный цикл Ренкина





 

В современной стационарной теплоэнергетике в основном используются установки, в которых рабочим телом является пар, имеющий ряд особенностей и преимуществ по сравнению с газообразным рабочим телом. Наиболее распространенным и дешевым рабочим телом является водяной пар. Рассмотрим работу паротурбинных установок (ПТУ), в которых в качестве рабочего тела применяется водяной пар.

Прежде всего, проанализируем возможность реализации в ПТУ наиболее эффективного цикла работы тепловых машин. С точки зрения термодинамики представляется целесообразным осуществлять в ПТУ цикл Карно, так как он имеет наибольший термический КПД в заданном диапазоне изменения температур. На рис. 4.1 представлена схема паротурбинной установки, а на рис. 4.2 - цикл Карно на влажном паре в координатах, pv и Ts, (в турбину подается сухой пар при х ≈ 1).

Рис. 4.1 Схема паротурбинной установки:

КТ - котел; ПТ - паровая турбина; ЭГ - электрогенератор;

КН - конденсатор; КР - компрессор

 

Цикл Карно для насыщенного пара осуществляется следующим образом. Рабочее тело (пар) приготавливается в котле КТ (рис. 4.1) путем подвода теплоты сгорания топлива к жидкости в процессе 4-1 при постоянных давлении р1 и температуре Т1 (рис. 4.2); пар расширяется в паровой турбине ПТ и совершает работу в адиабатном процессе 1-2, паровая турбина соединена с электрогенератором ЭГ; отработавший пар с состоянием в точке 2 (х2 < 1) поступает в конденсатор КН (теплообменник для отвода теплоты от пара к охлаждающей воде), где осуществляется отвод теплоты в процессе 2-3 при постоянных давлении р2 и температуре Т2. Точка 3 (рис. 4.2) выбирается так, чтобы путем адиабатного сжатия (процесс 3-4) в компрессоре КР влажный пар (х3 < 1) перевести в кипящую жидкость (х3~0) и ввести ее в котел.

Термический КПД цикла Карно на влажном паре (рис. 4.2) равен

 

 

Рис. 4.2. Цикл Карно (в турбину подается сухой насыщенный пар)

 

Практическое осуществление цикла Карно связано с некоторыми трудностями. Например, при р1 =10,0 МПа и р2 =0,01 МПа отношение удельных объемов (рис. 4.2); отношение работ парового цикла l1=пл. 1-2-3-4 и работы на привод компрессора l2 =пл. 3-4-4'-3’ равно .

В цикле Карно процесс конденсирования должен заканчиваться в точке 3, где величина удельного объема пара v3 велика, что обусловливает чрезмерно большие размеры компрессора по сравнению с размерами турбины, а на его приводе должна затрачиваться более ⅓ работы турбины и более. Кроме того, сухой насыщенный пар при адиабатном расширении в проточной части турбины сильно увлажняется с образованием крупных водяных капель, которые отрицательно сказываются на состоянии лопаток турбины (происходит кавитация).

Из рассмотренного выше примера следует, что осуществление цикла Карно для парового теплового двигателя по практическим соображениям нецелесообразно; термический КПД цикла высокий, но общая эффективность паротурбинной установки невелика.

Date: 2016-02-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию