Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксонометрия и ее свойства





Аксонометрия представляет собой способ построения изображения. Пусть в пространстве дан аффинный репер R (O¢, E1¢, E2¢, E3¢). С ним связана аффинная система координат .

Решение задачи построения изображения точки, если даны ее координаты в пространстве

М3 – вторичная проекция точки.

 

Триметрические, диметрические и изометрические проекции.

Триметрическая проекция – все три коэффициента искажения различны между собой

Диметрическая проекция – два коэффициента искажения равны между собой, а третий отличен от них.

 
 

Изометрическая проекция – все коэффициенты искажения равны между собой.

Кабинетная проекция

Кавальерная или военная проекция.

 
 

 

Задачи аксонометрии.

Дана точка (М, М3) построить ее вторичные проекции M1 и М2 на плоскости Oyz и Оxz.

 

 


 

Прямая () лежит в плоскости, определяемой точкам . Найти ее проекцию

 

Дана аксонометрическая проекция точки М, лежащей в плоскости p, которая в свою очередь определена следом р3 на плоскости Оху и точкой (РО) ее пересечения с осью Оz. Найти вторичную проекцию М3.

 

 
 

Полные и неполные изображения.

 

 
 

Изображение называется полным, если к нему можно присоединить изображение репера так, что все его точки будут определены.

Пример неполного изображения

 

Аффинные задачи аксонометрии.


Дан параллелепипед ABCDA¢B¢C¢D¢, точки L, M и N расположены соответственно на гранях ABCD, BB¢C¢C и ABB¢A¢. Построить сечение параллелепипеда плоскостью LMN.

Дан тетраэдр ABCS. Даны точки М, N и P, принадлежащие соответственно боковым граням SBC, SAC и SAB. Построить сечение тетраэдра плоскостью MNP.

 
 

МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ АКCОНОМЕТРИИ

Аффинный репер R=() называется декартовым, если известны длины базисных векторов и угол между ними. - 6 независимых параметров.

 

 

 

Метрически и евклидово определенные изображения.

Аффинный репер R=() называется метрически определенным, если известны все параметры, определяющие попарные произведения всех его векторов. Репер называется евклидово определенным, если известно такое число параметров, которое определяет репер с точностью до подобия в пространстве, например, отношение скалярных произведений.

5 независимых параметров:

.

На плоскости метрически определенный репер - 3 параметра, евклидово определенный – 2 параметра.

В евклидово определенном репере можно найти отношение длин отрезков и углы между векторами.

 

 

 

 

Задача 1. Дано изображение равнобедренного треугольника с углом при основании в 300. Построить изображение высоты, опущенной на его боковую сторону.

Изображение евклидово определенное. Отношение боковых сторон равно1, угол между ними - 1200


Задача. На плоскости даны параллелограмм ABCD, луч и отрезок, которые являются изображением квадрата, луча и отрезка, лежащих в одной плоскости. Построить на данном луче изображение отрезка, равного данному.

 

 

Задача. Дан куб ABCDA’B’C’D’, на грани AA’D’D дана точка М. Опустить из этой точки перпендикуляр на плоскость BC’D

 

 

Date: 2016-02-19; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию