Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакуумные покрытия





Наносят их в вакууме в результате образования газовой фазы (генерация паров, летучих продуктов), переноса атомов и частиц газовой фазы на покрываемую поверхность, взаимодействия газовой фазы с поверхностью и образования покрытия.

Покрытия формируются из распыленных или испаренных частиц.

Различают: резистивное испарение (газовая фаза образуется в результате нагрева при пропускании электрического тока через резистивный элемент или испаряемое вещество); электронно-лучевое испарение; лазерное испарение; электродуговое испарение; индукционное испарение.

Распыление возможно ионно-лучевым, ионно-плазменным, плазменным способами.

Вакуумный метод позволяет получать широкий спектр покрытий для повышения защитных свойств металлов и сплавов (из кадмия, алюминия, цинка, титана и др.), износостойкости (из нитридов, карбидов, алмазоподобные покрытия и др.), антифрикционных свойств (покрытия меди, кадмия, оксидов и др.), получать покрытия на полимерных материалах.

В течении 1…2 часов получают покрытия от нескольких мкм до 40 мкм.

Углеродистые алмазоподобные покрытия обладают уникальными свойствами (высокими твердостью, теплопроводностью, износостойкостью и низким коэффициентом трения) и формируются термическими или плазмохимическими методами с использованием различных вакуумных установок (например, УВ-НИПА-1-001).

Перспективными являются реактивные способы нанесения покрытия из химических соединений (нитридов, карбидов металлов) для упрочнения режущего инструмента (толщина покрытий до 10…12 мкм).

Весьма продуктивно в направлении создания вакуумных покрытий в Беларуси работают коллективы ученых ФТИ, ОИМ, НПО порошковой металлургии НАН Беларуси, БГУИР, ГТУ, БГУ, БелГУТ.

В заключение следует отметить, что в данном кратком обзоре приведена лишь краткая информация по наиболее перспективным современным способам нанесения покрытий, активно разрабатываемым учеными Республики Беларусь.

 

Date: 2016-02-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию