Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольная пожарная охрана





Добровольная пожарная охрана — социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

06 мая 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который определил новое правовое поле для создания подразделений добровольной пожарной охраны.

Закон является достаточно новационным в системе российского законодательства. Помимо того, что основной его целью является обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и организаций, он определяет порядок развития волонтерства в рассматриваемой области. По пути развития волонтерства в вопросах безопасности давно уже идут все развитые европейские страны, где данное движение приобрело массовый характер и доказало свою эффективность на практике.

Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд. Команда осуществляет деятельность с использованием мобильных средств пожаротушения, дружина - без мобильных средств. На сегодняшний день создано уже более 7000 общественных объединений пожарной охраны (добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин), в которых насчитывается более 800 тысяч добровольных пожарных.

Организация гарнизонной службы пожарной охраны

Согласно приказу МЧС России от 5 апреля 2011 г. N 167 «Порядок организации службы в подразделениях пожарной охраны» подразделения всех видов пожарной охраны, установленных законодательством Российской Федерации (далее - подразделения), осуществляющие тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ (далее - АСР), входят в состав гарнизона пожарной охраны, в котором организуется гарнизонная и караульная службы.

Гарнизонная служба создается с целью обеспечения постоянной готовности личного состава подразделений гарнизона пожарной охраны к тушению пожаров и проведению АСР, совместной подготовки и слаженной работы подразделений, организации связи подразделений со службами жизнеобеспечения населения, единого квалифицированного руководства силами и средствами гарнизона пожарной охраны. Задачи и функции гарнизонной службы определены Приказом МЧС России от 05.05.2008 N 240 "Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ". С целью координации деятельности различных видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при реагировании на пожары и чрезвычайные ситуации различного характера на территории Российской Федерации создаются следующие гарнизоны пожарной охраны:

на территории каждого субъекта Российской Федерации - территориальный гарнизон пожарной охраны;

на территории каждого муниципального района, городского округа (далее - муниципальное образование) - местный гарнизон пожарной охраны.

на территории одного или нескольких граничащих между собой муниципальных районов, городских округов и внутригородских территорий городов федерального значения (далее - муниципальные образования) - местные гарнизоны пожарной охраны.

Границами данных гарнизонов пожарной охраны являются:

территориального гарнизона пожарной охраны - границы субъекта Российской Федерации;

местного гарнизона пожарной охраны - границы одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований. Границы местного гарнизона пожарной охраны определяются начальником главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации (далее - Главное управление), по согласованию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Основными задачами гарнизонной службы являются:

- создание необходимых условий для эффективного применения сил и средств гарнизона пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

- создание единой системы управления силами и средствами гарнизона пожарной охраны;

- организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения;

- организация и проведение совместных мероприятий всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, входящих в гарнизон пожарной охраны.

Для выполнения основных задач гарнизонная служба осуществляет следующие функции:

планирует применение сил и средств гарнизона пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

обеспечивает профессиональную и иные виды подготовки личного состава гарнизона пожарной охраны, в том числе должностных лиц гарнизона пожарной охраны, путем проведения пожарно-тактических учений, соревнований, сборов, семинаров и иных мероприятий в гарнизоне пожарной охраны;

организует связь при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

обеспечивает работоспособность системы приема и регистрации вызовов, а также систем информационного обеспечения пожарной охраны;

разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению личного состава гарнизона пожарной охраны, свободного от несения службы, к тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для своевременного обеспечения мероприятий, направленных на успешное выполнение задач, возложенных на гарнизон пожарной охраны, а также эффективного применения сил и средств подразделений при тушении пожаров и проведении АСР в гарнизоне пожарной охраны назначаются:

начальник гарнизона пожарной охраны (далее - начальник гарнизона);

оперативный дежурный гарнизона пожарной охраны (оперативный дежурный);

диспетчер гарнизона пожарной охраны (далее - диспетчер).

Начальник гарнизона назначается в целях осуществления подготовки подразделений к тушению пожаров и проведению АСР, установления порядка совместной работы подразделений, использования их технических средств и порядка взаимодействия со службами жизнеобеспечения. Основными обязанностями начальника гарнизона пожарной охраны являются:

· организация и контроль гарнизонной службы;

· определение порядка руководства тушением пожаров;

· определение порядка выезда оперативных должностных лиц гарнизона пожарной охраны на пожары и проведение аварийно-спасательных работ, а также их компетенции;

· организация контроля за получением в установленном порядке допусков на право руководства тушением пожаров оперативных должностных лиц гарнизона пожарной охраны;

· руководство нештатными службами гарнизона пожарной охраны;

· организация пожарно-тактической подготовки в гарнизоне пожарной охраны;

· обобщение передового опыта несения службы пожарной охраны;

· организация и руководство работой опорных пунктов по тушению крупных пожаров (далее - ОПТКП);

· контроль за выполнением правил охраны труда при несении гарнизонной службы.

В целях организации и проведения совместных мероприятий подразделений ежегодно разрабатывается и утверждается начальником гарнизона План гарнизонных мероприятий (приложение N 1).

Приложение N 1

УТВЕРЖДАЮ

Начальник гарнизона пожарной охраны

___________________________________ (подпись, инициалы, фамилия)

"__" _______________ 20__ г.

ПЛАН

гарнизонных мероприятий на 20__ год

 

N п/п Наименование мероприятий Срок исполнения Ответственный за исполнение
       
  Раздел 1.    
  Организационно-методическое обеспечение (подготовка соглашений, инструкций, разработка, корректировка расписания выезда и т.п.)    
  Раздел 2.    
  Проведение гарнизонных мероприятий (проведение пожарно-тактических учений, смотров-конкурсов, конференций, спортивных мероприятий и др.)    
  Раздел 3.    
  Проверка готовности подразделений гарнизона пожарной охраны (все подразделения пожарной охраны, составляющие гарнизон пожарной охраны)    

 

Начальник службы пожаротушения

(оперативный дежурный) ____________________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Примечания:

1. План гарнизонных мероприятий составляется на год и доводится до

руководителей подразделений пожарной охраны гарнизона.

2. В плане гарнизонных мероприятий указываются мероприятия, не

предусмотренные планом профессиональной подготовки.

3. В плане гарнизонных мероприятий могут быть предусмотрены другие

разделы.

Оперативный дежурныйгарнизона назначается в целях обеспечения постоянной готовности сил и средств подразделений, управления ими при тушении пожаров и проведении АСР. Оперативный дежурный допускается к руководству тушением пожаров и является старшим должностным лицом штатной дежурной смены службы пожаротушения пожарной охраны (далее - СПТ). Оперативный дежурный в оперативном отношении подчиняется начальнику гарнизона. При отсутствии в гарнизоне СПТ оперативным дежурным назначается старшее должностное лицо пожарной охраны (имеющее допуск к руководству тушением пожара) в соответствии с утверждаемым начальником гарнизона графиком, за исключением начальника (руководителя) караула (дежурной смены). Оперативный дежурный при осуществлении своей деятельности обязан:

· знать перечень и место расположения наиболее важных взрывопожароопасных объектов, их пожарную опасность, состояние средств связи, наличие сил и средств в гарнизоне пожарной охраны, тактико-технические характеристики пожарной (аварийно-спасательной) техники, имеющейся на вооружении подразделений;

· выезжать на пожары и места проведения АСР и руководить их ликвидацией;

· проверять готовность караульной службы в подчиненных подразделениях к выполнению задач по организации тушения пожаров и проведения АСР;

· владеть оперативной обстановкой в гарнизоне пожарной охраны, контролировать устранение выявленных недостатков в подчиненных подразделениях, в том числе с выездом на место происшествия;

· обеспечивать подготовку и проведение гарнизонных мероприятий, лично участвовать в их проведении;

· осуществлять взаимодействие со службами жизнеобеспечения;

· организовывать подготовку и разрабатывать документы гарнизона;

· проверять работу диспетчера гарнизона;

· отстранять личный состав подразделений от исполнения обязанностей в крайних случаях (при тушении пожаров, проведении АСР, ПТУ и ПТЗ), с немедленным докладом об этом начальнику гарнизона и сообщением работодателю;

· вносить начальнику гарнизона (работодателю) предложения о поощрении и наказании личного состава подразделений.

Диспетчергарнизона назначается в целях учета сил и средств гарнизона пожарной охраны, обеспечения приема сообщений и своевременной высылки подразделений на тушение пожаров и проведение АСР, поддержания связи с подразделениями в местах постоянного расположения, приема и передачи информации с места работы подразделений, а также со службами жизнеобеспечения и наиболее важными взрывопожароопасными объектами, в оперативном отношении подчиняется оперативному дежурному. Диспетчер при осуществлении своей деятельности обязан:

· знать оперативную обстановку в гарнизоне пожарной охраны, дислокацию и районы (подрайоны) выезда подразделений, объекты, на которые по первому сообщению о пожаре высылаются подразделения по повышенному номеру вызова, безводные районы (участки);

· осуществлять прием и отработку сообщений о пожаре (вызове) по телефонным линиям связи или другим способом;

· направлять к месту пожара (вызова) силы и средства подразделений в соответствии с расписанием выезда сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее - расписание выездов);

· обобщать сведения о наличии сил и средств подразделений и представлять на утверждение начальнику гарнизона строевую записку гарнизона пожарной охраны;

· проверять наличие связи с подразделениями и службами жизнеобеспечения не реже 2 раз в сутки;

· информировать должностных лиц гарнизона пожарной охраны о выезде подразделений;

· докладывать оперативному дежурному поступившие сведения об изменениях оперативной обстановки на месте работы подразделений;

· доводить до подразделений информацию и распоряжения начальника гарнизона, оперативного дежурного и других должностных лиц подразделений;

· вести служебную документацию диспетчера;

· запрашивать информацию о наличии и состоянии сил и средств в подразделениях;

· запрещать (после согласования с оперативным дежурным) выезд караулов (дежурных смен) на ПТУ, ПТЗ в случае недостаточности сил и средств подразделений, участвующих в тушении пожара и проведении АСР;

· контролировать правильность ведения радиообмена между подразделениями.

Для обеспечения выполнения задач гарнизонной службы в гарнизонах пожарной охраны так же создаются нештатные службы гарнизона пожарной охраны, которые являются нештатными органами управления гарнизонов пожарной охраны. В гарнизонах пожарной охраны создаются следующие нештатные службы: управления, газодымозащитная, техническая, связи. Допускается создание других нештатных служб (радиационной безопасности, химической безопасности, охраны труда и другие). В местных гарнизонах пожарной охраны разрешается не создавать нештатную службу связи, при этом ее задачи возлагаются на нештатную техническую службу.

 

Планы привлечения сил и средств и расписания выездов подразделений

Date: 2016-02-19; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию