Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка поверхности к облицовке





Чтобы стены и пол были готовы к облицовке, их необходимо очистить от старого покрытия: керамической плитки, лака или краски, деревянного покрытия или обоев. Все бугры срезаются, а ямы и впадины замазываются раствором.

Производятся замеры стен и пола на наличие неровностей.

В случае необходимости устраивается стяжка пола и выравниваются стены.

Обязательный этап в подготовке стен — провешивание. О нем будет рассказано далее.

 

· Очистка поверхности пола

Как правило, напольную плитку укладывают на цементную стяжку, и только в редких случаях на старое керамическое покрытие или фанеру.

Важно, чтобы покрытие, на которое укладывается плитка, было очищено от пыли и грязи. Для этого используются различные скребки, а также абразивные и шлифовальные инструменты. Жир, копоть, грязь, следы старого клея ухудшают адгезивные свойства, вследствие чего кафель будет держаться недостаточно надежно. Для очистки поверхности клея в данном случае используют маховую кисть или щетку с жесткой щетиной. Неровные участки поверхности и места с излишней шероховатостью обрабатывают шпатлевкой.

Особые проблемы могут доставить жирные пятна. Каждая домохозяйка знает, что справиться с ними помогут активные химические вещества.

Если же бытовые моющие средства окажутся неэффективными, на помощь придет трехпроцентный раствор соляной кислоты или пятипроцентный раствор кальцинированной соды. Следует только помнить, что даже в слабых концентрациях данные соединения сохраняют свои агрессивные свойства. Работая с ними, нужно неукоснительно соблюдать правила безопасности, избегая попадания растворов на слизистую оболочку или

незащищенные участки кожи. По окончании работ следует промыть обработанные участки чистой водой.

Поверхность также нужно освободить от остатков предыдущего покрытия. Поскольку каждое из них имеет свою специфику, которую необходимо знать и учитывать, то об этом имеет смысл поговорить подробнее.

 

· Удаление плитки

В этом случае есть два решения:

- полное удаление старого покрытия

-укладка новой плитки поверх существующей с помощью цементного раствора.

Некоторые специалисты склоняются к мнению, что если кафель был уложен правильно, то эту облицовку вполне можно использовать в качестве основы для последующей. Важно выбрать клей, предназначенный специально для керамической поверхности (сегодня в магазине можно

найти такую разновидность). Необходимо также самым тщательным образом проверить, насколько керамическое покрытие ровное: к нему предъявляются те же самые требования, что и к любому другому основанию.

Бывает это крайне редко: несколько лет эксплуатации почти никогда не проходят для кафеля бесследно, приводя к появлению на его поверхности мелких (а иногда и довольно крупных) дефектов. Если будет установлено,что основание не соответствует вышеприведенным стандартам (отклонение по осям, плоскости и др.), от плитки придется избавляться.

Специалисты допускают укладку нового кафеля поверх старого в том случае, когда на удаление последнего нет времени.

Удаление старой плитки — довольно трудоемкая работа, и вам следует быть готовым к тому, что основание под плиткой будет повреждено.

Удалять старое покрытие необходимо путем скалывания, при этом поврежденные участки цементного основания подлежат заделке и выравниванию цементным раствором. Наличие перфоратора существенно ускорит процесс, в противном случае придется работать только молотком и зубилом.

Основные этапы удаления старой напольной плитки показаны на рисунках 4.2–4.4.

 

Избавившись от старого покрытия из плитки, не спешите радоваться, поскольку под ним скорее всего есть слой цементного раствора или густотертой краски, которую в советское время использовали для укладки плитки. Избавиться от него поможет обыкновенный шпатель.

 

· Удаление штукатурки

Иногда слой штукатурки может оказаться недостаточно прочным, создавая тем самым угрозу осыпания плитки. Даже если прежде стены покрывали тяжелые виниловые обои, это не должно вводить в заблуждение, поскольку относительно тонкая настенная керамическая

плитка все равно весит в разы больше. От дополнительной нагрузки ненадежные слои штукатурки или цемента, нанесенные для устранения неровностей, могут просто отвалиться, а вместе с ними и сам кафель.

 

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, следует заблаговременно определить «зону риска». Для этого совершают легкое простукивание, прислушиваясь к звуку. Ненадежные участки поверхности при простукивании издают специфический глухой звук (на профессиональном сленге говорят «стены бухтят»), а в некоторых случаях даже начинают

осыпаться. От таких участков в обязательном порядке избавляются, используя перфоратор или молоток с зубилом, а затем заделывают получившиеся выбоины соответствующим составом.

 

Запомните: прежде чем приступать к укладке плитки, ему необходимо дать время высохнуть.

При укладке плитки на существующий плиточный пол обязательно проверьте соответствие высоты уровня нового пола высоте дверей. Для улучшения адгезионных свойств покрытие желательно обработать наждачной бумагой.

 

· Удаление краски

Сегодня в продаже есть специальные клеевые смеси, предназначенные для укладки плитки

поверх слоя краски. Некоторые покупатели попадаются на эту уловку производителей и решают не удалять краску, чтобы сэкономить силы и время. Как правило, уже в ближайшем будущем им приходится жалеть об этом, потому что добиться настоящего сцепления между керамической плиткой и краской очень сложно

Единственное исключение из данного правила — водоэмульсионная краска, но и поверх нее профессиональные плиточники натягивают сетку.

Остатки старого лакокрасоч ного покрытия можно также уда лить с помощью смывки. Смывочный раствор (например, АФТ-1, представляющий собой суспензию парафина в органических растворителях) кистью наносят на окрашенную поверхность и после начала пузырения краску снимают шпателем (рис. 4.6). При необходимости эту процедуру повторяют.

Удалить старую краску также можно с помощью строительного фена (рис. 4.7). Под воздействием струи горячего воздуха окрашенная поверхность начинает пузыриться и легко удаляется скребком либо шпателем.

Выбор инструмента зависит от типа поверхности, на которую нанесена краска. Так, для работы с твердыми основаниями идеальным вариантом считается перфоратор, имеющий специальную насадку в виде лопатки. Единственным минусом подобного подхода считается высокий уровень шума. Альтернативный вариант — использование отрезной машинки,

в которую вставляют кардощетку.

Механизированные приспособления способны значительно ускорить процесс. Если же под рукой их нет, можно воспользоваться топориком. Правда, иногда слой краски держится настолько крепко, что удалить его специальными инструментами бывает очень сложно. В подобных случаях допускается укладка плитки прямо поверх краски, только рекомендуется на

поверхности краски сделать насечки, которые будут образовывать густую сетку.

Для удаления краски с мягкой поверхности вполне подойдет шпатель или цикля.

Поверхность пола очищают от остатков клея с помощью специальной кардощетки (рис. 4.8), но можно воспользоваться и крупнозернистой наждачной бумагой (рис. 4.9).

· Удаление других покрытий

Чтобы очистить стены от обоев, больших усилий обычно не требуется: как следует смочите их теплой водой (для этой цели можно использовать как распылитель, так и широкую кисть или валик) и оставьте на 5–10 минут. Обои соскребаются шпателем. От остатков клея

избавляются с помощью упомянутой выше кардощетки.

В случае если предполагается оставить зазор между потолком и верхним краем облицовки, обои оставляют чуть ниже его предполагаемого уровня. Это очень ответственный момент, который требует точных кропотливых расчетов, поскольку, с одной стороны, между плиткой и обоями не должно быть просвета, с другой —они не должны слишком глубоко заходить под кафель, в противном

случае это ослабит его сцепление со стеной.

Из всех видов покрытий именно линолеум благодаря простоте укладки доставляет меньше всего проблем. Чтобы избавиться от него, достаточно поднять плинтусы, которые прижимают материал к полу, а затем без особых усилий удалить его. Если же линолеум был уложен

на клей, то, используя шпатель, подцепите край и обеими руками потяните покрытие на себя. Чтобы очистить поверхность от остатков клея, также используют кардощетку или крупнозернистую наждачную бумагу.

Паркет и ламинат разбираются на отдельные плашки. Стяжка и выравнивание полов

зачастую не входят в перечень работ в новостройках с черновой отделкой. В итоге перед вами окажется пол, над которым еще предстоит поработать, прежде чем укладывать плитку. Самое незначительно дело, которое предстоит выполнить, — это подмести крупный мусор, убрать пыль или очистить поверхность бетонного основания струей воды (рис. 4.13).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию