Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания щитовидной железы без нарушения ее функции (эутиреоз)





Эутиреоидный зоб.

✧ Зоб, обусловленный нарушением синтеза тиреоидных гормонов: эндемический зоб (диффузный, узловой); спорадический зоб (диффузный, узловой).

✧ Ятрогенный (медикаментозный) зоб.

✧ Зоб, обусловленный зобогенными веществами, содержащимися в пище.

Тиреоидная неоплазия.

✧ Доброкачественные опухоли: аденома, тератома.

✧ Злокачественные опухоли: папиллярный, фолликулярный, медуллярный, недифференцированный, плоскоклеточный рак, другие злокачественные опухоли (мягкотканные, лимфомы и др.).

Тиреоидиты.

✧ Острый: гнойный, негнойный.

✧ Подострый (вирусный, де Кервена).

✧ Хронический: аутоиммунный, инвазивный фиброзный, безболевой и послеродовой.

Пороки развития щитовидной железы

Классификация (МКБ-10: Q89.2 Врожденные аномалии других эндокринных желез)

• Добавочная пирамидная доля (вариант нормы у 30% населения).

• Кольцевидная щитовидная железа (охватывает трахею).

• Эктопированная щитовидная железа или добавочные щитовидные железы (их обнаруживают по пути миграции зачатка щитовидной железы в процессе эмбрионального развития - от корня языка до диафрагмы).

• Аплазия (агенезия) щитовидной железы - ее полное отсутствие (вариант врожденного гипотиреоза - синдром спорадического незобного кретинизма).

• Гипоплазия щитовидной железы (вариант врожденного гипотиреоза, тяжесть которого зависит от степени гипоплазии).

• Истинные кисты щитовидной железы.

Примечание: добавочные и эктопированные доли щитовидной железы имеют обычное строение. Истинные кисты (щитоподъязычного протока) выстланы мерцательным, цилиндрическим или плоским эпителием (бран-хиогенные кисты).

Зоб

Зоб, струма - патологическое увеличение щитовидной железы, связанное с диффузной или очаговой (узловой) гипертрофией и/или гиперплазией ее паренхимы. Клиническое понятие «узел» (образование диаметром 1 см и более) не соответствует морфологическому. Клиническими терминами «узловой» или «многоузловой зоб» обозначают наличие в щитовидной железе узла (узлов) даже без увеличения ее объема (последний может быть и уменьшен).

Date: 2015-12-12; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию