Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По роду применяемых материалов стены могут быть





Стены

Классификация стен и требования к ним

Стены - верти­кальные ограждения и часто выполняют несущие функции.

Отдельные опоры — несущие вертикальные элементы (колонны, столбы, стойки), передающие нагрузку от перекрытий и других элементов здания на фундаменты. Перекрытия опираются на уложенные по колоннам специальные балки, называемые прогонами или риге­лями, а иногда и непосредственно на ко­лонны. Расположенные внутри здания от­дельные опоры и балки образуют вну­тренний каркас здания.

Стены являются важнейшими конструк­тивными элементами зданий, которые служат не только вертикальными ограждающими конструкциями, но и нередко несущими элементами, на которые опи­раются перекрытия и покрытия.

В связи с указанным назначением стен при разработке проекта здания особое внимание уделяют выбору конструктив­ной схемы здания и вида стен.

При этом в зависимости от назначения здания стены должны удовлетворять следующим требованиям:

■ быть прочными и устой­чивыми;

■ обладать долговечностью;

■ со­ответствовать степени огнестойкости зда­ния;

■ обеспечивать поддержание необхо­димого температурно-влажностного ре­жима в помещениях;

■ обладать доста­точными звукоизолирующими свойства­ми;

■ быть технологичными в устройстве, обеспечивать максимально возможную индустриальность при возведении;

■ быть экономичными, т. е. иметь минимальные расход материалов, массу единицы пло­щади, наименьшие трудозатраты и рас­ход средств;

■ отвечать архитектурно-худо­жественному решению, поскольку стены являются, по существу, одним из ос­новных структурных частей зданий, фор­мирующих их архитектурный облик.

По роду применяемых материалов стены могут быть

■ каменные (из искус­ственных и естественных камней),

■ дере­вянные,

■ грунтовые и

■ из синтетических материалов.

По характеру работы стены бывают

■ несущими,

■ самонесущими и

■ навесными.

Несущие стены - вы­ступают не только в качестве огражде­ний; на них опираются также конструк­ции покрытия или перекрытия, наружные и (или) внутренние стены.

Самонесущие стены - вертикальные нагрузки от перекрытий воспринимают столбы или колонны. В этом случае они воспринимают горизонтальные ветровые нагрузки, ко­торые передают их на конструкции каркаса (балки и колонны). Такие стены воспринимают только нагрузки от выше­расположенных стен.

Применение на­весных стен, которые выполняют только ограждающие функции, характерно для каркасных зданий.

По конструкции и способу возведения каменные стены делят на четыре группы:

■ из мелкоштучных элементов (мелких камней);

■ из крупных камней (блоков);

■ монолитные и

■ крупнопанельные.

Перегородки служат для деления в пределах эта­жа больших, ограниченных капитальны­ми стенами помещений на более мелкие, причем для опирания перегородок не тре­буется устройства фундаментов.

По назначению и месту расположения в здании перегородки делятся на:

■ на­ружные и

■ внутренние.

Кладкой называют конструкцию, вы­полненную из отдельных камней (есте­ственных или искусственных), швы между которыми заполняются строительным раствором.

Для обеспечения нормальной работы и монолитности стен их возводят с со­блюдением правил, определяющих их разрезку. Так, кладку стен производят с расположением камней горизонтальны­ми рядами, при этом вертикальные швы не совпадают.

Несовпадение верти­кальных швов называют перевязкой, ко­торая обеспечивает равномерное распре­деление нагрузки и вовлечение в совмест­ную работу всех камней, образующих стену.

Для кладки стен из камней, а также устройства стен из крупных блоков и па­нелей используют:

■ известково-цементные,

■ цементно-глиняные или

■ цементные рас­творы.

Монолитные стены выполняют с по­мощью специальной опалубки, в кото­рую укладывается материал стены. Опа­лубка по мере возведения стен передви­гается по высоте.

Конструктивные решения домов из крупных блоков предполагает так же укладку блоков с перевязкой швов.

Конструктивные решения домов из крупных панелей предполагает навеску панелей на несущие стоечные элементы.

Конструктивные решения домов из объемных блоков предполагают установку блок-комнат и блок-квартир.

Конструктивные решения домов из деревянных элементов предполагает укладку брёвен в венцы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию