Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно - защитные зоны (СЗЗ)





 

Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Санитарно-защитная зона утверждается в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации* при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.

Ширина санитарно-защитной зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий - и натурных исследований.

Территория санитарно-защитной зоны предназначена:

- для обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами;

- создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия и территорией жилой застройки;

- организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха, и повышение комфортности микроклимата.

Размер СЗЗ устанавливается в зависимости от класса предприятия в соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-06. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, а именно:

 

Класс предприятия I II III IV V
Размер СЗЗ, м          

 

Например, для мощных ТЭС, работающих на угле и мазуте (I класс), размер СЗЗ устанавливается 1000 м, для районной котельной на газовом топливе (V класс) – 50 м.

Контрольные вопросы


1. Как классифицируются вредные вещества в зависимости от воздействия на организм человека?

2. Сформулируйте понятие предельно допустимой концентрации (ПДК).

3. В чем различие между ПДКм.р. и ПДКс.с.?

4. Поясните смысл неравенства с ≤ ПДК – сф..

5. Какая величина принимается в качестве ПДК для заводской территории?

6..Что такое ОБУВ?

7. Дайте определение ПДК в воздухе рабочей зоны.

8. Почему ПДК в воздухе рабочей зоны больше, чем ПДК для населенных мест?

9. Какие установлены классы вредных веществ по степени воздействия на организм?

10..Какие возможны эффекты комбинированного воздействия вредных веществ?

11. Скакой целью и каким образом устанавливаются предельно допустимые выбросы (сбросы) для предприятий?

12. Что такое временно согласованный выброс (сброс)?

13. Для чего предназначена санитарно-защитная зона и как определить ее размер?

14. Задача. Определить, соответствует ли нормативным требованиям воздух рабочей зоны, если в нем присутствуют следующие загрязнители, обладающие эффектом суммации (табл.3)?

Таблица 3

 

Вещество Содержание в воздухе рабочей зоны, мг/м3 ПДКрз, мг/м3 Класс опасности по ГОСТ 12.1.007-79
Монооксид углерода      
Оксиды азота 1,2    
Диоксид серы      
фенол 0,12 0,3  

 

Вода

общая характеристика водных источников планеты

 

Вода – это составная часть биосферы, от которой зависит состояние животного и растительного мира. На поверхности планеты, равной 510 млн км2, вода занимает 70,8 %.

Объем воды Мирового океана равен примерно 1400 млн км3. Более 98 % всех водных ресурсов планеты представлены водами с повышенной минерализацией, которые малопригодны для хозяйственной деятельности (моря и океаны).

На долю пресных вод планеты приходится около 28 млн км3, из которых 4,2 млн км3 доступны для хозяйственного использования, что составляет 0,3 % объема всей гидросферы. Распространены ресурсы пресной воды неравномерно: большая их часть находится в малоосвоенных районах, что создает дефицит пресных вод в развитых регионах.

Подземные воды составляют 14 % запасов пресных вод. В связи с усиливающимся загрязнением поверхностных вод их роль как источника водоснабжения будет возрастать.

 

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию