Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности. Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей заочной формы обучения





Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей заочной формы обучения

 

 

Под общей редакцией доц., канд. техн. наук А.А.Волковой

 

 

Екатеринбург

УГТУ – УПИ

 


УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

Б 40

 

 

Рецензенты: кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Уральского государственного университета путей сообщения (зав. кафедрой академик МАНЭБ и МАНПО, д-р техн. наук К.Б. Кузнецов;   д-р экон. наук В.П. АНУФРИЕВ (Уральский центр энергосбережения и экологии, генеральный директор)

 

 

Авторы: а. а. Волкова, В. Г. Шишкунов, Г. В. Тягунов

 

Б 40 безопасность жизнедеятельности: Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей заочной формы обучения /А.А.Волкова, В.Г. Шишкунов, г.В.Тягунов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ», 2008. 239 с.

ISBN

Учебно-методическое пособие включает конспект лекций по курсу «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), состоящий из разделов:

- теоретические основы БЖД:

- экологические аспекты БЖД;

- безопасность производственно деятельности;

- безопасность в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

По каждому разделу приводятся контрольные вопросы и задачи для самостоятельного решения.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей заочной формы обучения.

Библиогр.: 14 назв. Табл. 23. Рис. 42.

 

 

УДК 355.244.22 (075.8)

ББК 68.9 я 73

N

 

ISBN © ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ», 2008 ©А.А.Волкова, В.Г.Шишкунов, г.В.Тягунов, 2008

Раздел 1
Теоретические основы БЖД

 

Предмет и задачи дисциплины «безопасность жизнедеятельности»

 

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как научно-техническая дисциплина изучает опасности, угрожающие человеку в среде обитания, закономерности их проявления в целях разработки комплексной системы мер по защите человека и среды обитания от природных опасностей или формируемых в процессе деятельности человека.

В центре внимания БЖД находится человек как самоцель развития общества. Жизнь и здоровье человек – это непреходящие ценности, обладающие наивысшим приоритетом.

Основные понятия БЖД

 

В научной теории БЖД ключевыми понятиями являются среда обитания, деятельность, опасность, риск и безопасность.

Среда обитанияокружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов, способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство

Опасности – процессы, явления, предметы, оказывающие негативное воздействие на жизнь и здоровье человека

здоровье –это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (преамбула Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Деятельностьактивное (сознательное) взаимодействие человека со средой обитания, результатом которого должна быть ее полезность для существования человека в этой среде.

Date: 2016-02-19; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию