Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Артефакт (от лат. искусственно сделанное) – процесс или образование, не свойственное объекту в нормальном для него состоянии и возникающее обычно в ходе его





 

Артефакт (от лат. искусственно сделанное) – процесс или образование, не свойственное объекту в нормальном для него состоянии и возникающее обычно в ходе его исследования. В культуре – любой искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое или символическое содержание.

Конфессиональный – вероисповедный, религиозный.

Конфессия – 1. Вероисповедание. 2. Самостоятельное, независимое от других религиозное направление, течение, ответвление.

Культ – 1) один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых магических обрядах, действиях священнослужителей и верующих с целью оказать желаемое воздействие на сверхъестественные силы; 2) преклонение перед кем-либо, чем-либо, почитание кого-либо, чего-либо, чрезмерное возвеличивание (культ святых, культ личности).

Культура (от лат. cultura – обработка, воспитание, развитие, образование) – совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и умственной деятельности, в частности в области образования, науки, искусства, отображает исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека. В широком понимании – все, что создано человеческим обществом и существует благодаря физическому и умственному труду людей, в отличие от природы.

Культура этноса – совокупность компонентов материальной, духовной и социально-нормативной культуры, которые сформировались среди данного этноса, являются для него специфическими и выделяют его среди других этносов.

Культурное наследие – часть материальной и духовной культуры, которая создана предыдущими поколениями, выдержала испытание временем и передается последующим поколениям как как нечто ценное. К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, произведения искусства и культуры, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Народность – исторический тип этноса, следующий за племенем и предшествующий нации; возникает в результате смешения племен и образования племенных союзов.

Национализм – идеология, общественная психология, политика и общественная практика, сущностью которых являются идеи национальной исключительности, обособленности, пренебрежения и недоверия к другим нациям и народностям.

Национальное самосознание —процесс самопознания и развития национально-культурной самобытности нации, а также свойство человека, которое позволяет ему для себя лично определиться, к какой нации он относится.

Национальность – принадлежность к какой-либо нации или народности.

На́ция – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе: общности происхождения, языка, территории, общности (единства и целостности) сферы общественного самоуправления, психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Обряд – совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощается какое-нибудь культовое содержание, связанное с календарными, религиозными и семейными праздниками.

Обычай – общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения, сохраняемые многими поколениями.

Реликвия – вещь, хранимая как память о прошлом и являющаяся предметом поклонения, почтительного отношения.

Ремесло – профессиональное занятие – изготовление изделий ручным, кустарным способом.

Топонимика – 1) совокупность топонимов – названий географических объектов какой-либо местности; 2) раздел науки, занимающийся изучением географических названий.

Традиция – способ передачи этнического опыта от одного поколения к другому в виде обычаев, порядков, правил поведения.

Этническая толерантность – система ценностей, взглядов, базирующихся на признании толерантности в межэтнических отношениях; умение человека принимать людей с иной культурой, сознанием, традициями и психологическая готовность к взаимодействию с ними на основе терпимости и согласия.

Этнические (этногенетические) процессы – процессы, при которых происходит изменение различных компонентов этноса: отдельных элементов духовной и материальной культуры, языка, социальной структуры, самосознания и др. В зависимости от преобладания центростремительных или центробежных тенденций этнические процессы подразделяются на две основные типологические группы: этническое разделение и этническое объединение.

Этнический – относящийся к какому-нибудь народу, его культуре.

Этногенез – происхождение народа.

Этнокультурный ( культурно-этнический ) – обусловленный сочетанием этнического и культурного факторов.

Этноним – название этноса – самоназвание и название, которое ему дают другие народы.

Этнос -исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация), обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), зафиксированным в самоназвании; народ, но не в социальном, а в этнографическом значении.

Этноцентризм – убежденность в превосходстве собственной этнической и культурной группы и, соответственно, презрение ко всем остальным группам.

Язычество - традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»); язычество – огромный комплекс первобытных верований, воззрений и обрядов, сложившийся в незапамятные времена и ставший той основой, на которой позже сформировались основные мировые религии.

 

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию