Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемно-конструктивные особенности утроителя частоты





Введение.

Одной из проблем проектирования СВЧ- и КВЧ-устройств на нелинейных элементах, является отсутствие эффективных методик автоматизированного расчета на базе САПР, объединяющих электродинамические методы анализа волноведущих структур и расчет характеристик нелинейных полупроводниковых элементов. Несмотря на обилие различных методов (аналитических и машинных) анализа нелинейных СВЧ-устройств (смесителей, умножителей частоты и др.), задача их проектирования достаточно сложна, обычно решается итеративно и важную роль играют экспериментальные исследования и практическая «доводка» реализованной схемы.

В настоящей работе предпринята попытка разработки методики расчета и проектирования волноводного широкополосного диодного утроителя частоты 75-110 ГГц. Задачей расчета являлось определение потенциальных возможностей совершенствования технических характеристик (в первую очередь эффективности преобразования) ранее экспериментально разработанной модели волноводного утроителя частоты [1-3].

Схемно-конструктивные особенности утроителя частоты.

Схематически утроитель – это широкополосный тракт с парой антипараллельно включенных диодов. Диоды включены через резистивно-емкостные цепи для реализации оптимального автосмещения при максимальном уровне мощности входного сигнала 100 мВт (рис.1).

Рисунок 1. Схема утроителя частоты.

Конструктивно утроитель выполнен в виде двух последовательно соединенных волноводов различных сечений: входного WR-28 и выходного WR-10. В разрезе по центру широкой стенки волноводов вставлена металлическая пластина толщиной 0,2 мм, образующая Н-образный волновод. Сечение выходного волновода на начальном участке заужено до 2,14х1,27 мм для того, чтобы сделать его запредельным для диапазона частот второй гармоники входного сигнала. Диоды с цепями автосмещения установлены с разных сторон пластины строго симметрично примерно в месте соединения волноводов различного сечения. Со стороны входа на расстоянии λвых.ср./4 установлена полиимидная пластина (1×0,5×0,05 мм с односторонней металлизацией), выполняющая роль согласующего элемента и короткозамыкателя для 3-й гармоники. Непосредственно за диодами установлена пластина (0,5×0,25×0,05 мм), осуществляющая согласование по выходу (рис.2). На рисунке 3 показан внешний вид утроителя.

Рисунок 2. Эскиз утроителя частоты 75-110 ГГц

Рисунок 3. Внешний вид утроителя частоты 75-110 ГГц

Наиболее приоритетными техническими характеристиками широкополосных умножителей частоты являются: эффективность (потери) преобразования, максимально достижимая выходная мощность, неравномерность выходной мощности в диапазоне частот и уровень паразитных составляющих в спектре выходного сигнала. На повышение и оптимизацию именно этих характеристик утроителя частоты направлена предлагаемая методика расчета.

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию