Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности судебной защиты





 

Термин «эффективность» довольно широко использовался для обозначения общественно - политических и государственно - правовых явлений. В последнем докладе президента РФ на расширенном заседания Государственного Совета 8 февраля 2008 года, категория «эффективность» применялась для оценки деятельности органов государственной власти, отдельных ведомств, региональной политики, государственных служащих. Президент РФ также обратил внимание на необходимость продолжения работы по формированию независимой и высокоэффективной судебной власти как безусловного гаранта защиты прав граждан и предпринимателей, в том числе от произвола чиновников.

Сам термин «эффективность» происходит от латинского слова «эффект» и означает результат чего-либо.

В общей теории права понятие эффективность применяется для оценки механизма правового регулирования. Эффективность механизма правового регулирования – это соотношение между фактическим достигнутым результатом нормативного регулирования и стоящей перед ним целью.

Эффективность правового регулирования зависит от ряда факторов, в частности:

- эффективность правотворчества;

- эффективность применения права, в том числе судебного правоприменения;

- эффективность уровня юридической культуры субъектов права.

И результат правосудия, а следовательно и уровень судебной защиты в какой-то мере предопределяется качеством законотворческой деятельности, эффективностью юридических норм.

Вместе с тем эффективность правосудия является самостоятельным понятием. В литературе он определяется степенью достижения тех задач, которые поставлены перед правосудием.

В законодательстве задачи судопроизводства сформулированы в ст.2 ГПК РФ, ст.2 АПК РФ, ст.6 УПК РФ, ст.1.2 КоАП РФ.

В самом общем виде таковыми являются:

- защита нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов личности и других субъектов правоотношений;

- укрепление законности и предупреждение правонарушений;

- формирование уважительного отношения к закону и суду.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию