Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные признаки мировой юстиции





 

Действующее законодательство не содержит четкого определения таких правовых категорий, как мировая юстиция, мировой суд и мировой судья. Более того, правовые акты, регламентирующие деятельность мировых судей в РФ, не использует и термины - мировая юстиция и мировой суд. Они лишь закрепляют такое словосочетание, как «мировой судья».

Поэтому определения указанных категорий нарабатываются юридической наукой. В литературе все названные понятия рассматриваются как самостоятельные, но близкие по значению. И их объединяет такая категория, как мировой судья.

Мировой судья – это должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению правосудия и выполняющее эти функции на профессиональной основе.

Мировой суд – это государственный орган, наделенный властными полномочиями по рассмотрению и разрешению правовых споров, входящих в компетенцию мировых судей.

Законодательство категорию мировой суд не закрепляет и в РФ таких судов не имеется.

Мировая юстиция – более широкое и собирательное понятие, которое объединяет первые две категории. Содержание мировой юстиции характеризует всю сферу деятельности мировых судей, которая регулируется многими отраслями российского законодательства.

Мировая юстиция – это комплексный правовой институт, содержащий совокупность юридических норм, закрепляющих место мировых судей в судебной системе, соответствующий объем их полномочий, особые судебные процедуры в целях реализации функций судебной власти.

Таким образом, мировую юстицию характеризуют 3 основных признака:

мировые судьи все дела рассматривают единолично;

мировые судьи рассматривают дела, не представляющие большой сложности;

упрощенная процедура для разрешения споров;

Представляет интерес само наименование таких судей – мировые судьи.

Почему же мировые судьи так названы? Из исторических источников до нас дошло несколько версий такого названия судей:

1)название произошло от характера их деятельности. Их основная цель – не только и не сколько разрешить спор по существу, а примирить стороны. «Примирение тяжущихся – основная цель мировых судей» - написал в свое время В.О.Ключевский;

2) такое наименование они получили от способа наделения полномочиями, так как в царской России мировые судьи избирались «всем миром», то есть получали полномочия не от государства, а от населения, от «мира»;

3) они работали в миру, в большей степени, чем другие судьи, близки к населению, к миру.

Наиболее предпочтительной версией является первая: название должности этих судей произошло от характера их деятельности.

 

Date: 2016-02-19; view: 2525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию