Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные признаки судебной власти





 

Ст. 10 Конституции Российской Федерации закрепляет разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Являясь одним из видов единой государственной власти судебная ветвь обладает всеми ее атрибутами и в тоже время судебной власти присущ ряд специфических признаков, который отличает ее от других ветвей власти и подчеркивает ее особый характер.

Основными признаками судебной власти являются:

Признак природной принадлежности к единой государственной власти. Этот вид государственной власти осуществляется государственными органами, выражает единую государственную волю.

Признак юрисдикции, т.е. судебная власть может эффективно выполнять поставленные перед ней задачи только если она обладает достаточным объемом государственно-властных полномочий, т.е. всей полнотой собственной компетенции.

Принцип разделения властей означает не просто структурное обособление различных звеньев государственного аппарата, а распределение властных полномочий между самостоятельными и независимыми органами, наделенными собственной компетенцией.

Признак самостоятельности судебной власти и независимости судей. Правовой основой данного признака являются ст. 10 Конституции РФ, в которой говорится о самостоятельности судебной власти, ст. 120 Конституции РФ, предусматривающая независимость судей и ст. 124 Конституции РФ, закрепляющая независимое осуществление правосудия.

Признак исключительности, т.е. судебная власть осуществляется только специальным субъектом – судом. Конституция РФ и ФКЗ «О судебной системе» установили исчерпывающий перечень судов правомочных осуществлять правосудие. Кроме того, в Конституции РФ закреплены положения, исключающие возможность учреждения каких-либо чрезвычайных судов. Таким образом основной закон государства закрепляет за судами исключительное право на осуществление правосудия и выполнение иных функций судебной власти.

Признак подзаконности судебной власти, т.е. правосудие осуществляется на основе материального закона и строго в рамках судебных процедур. Именно процессуальный закон во избежание произвола и проявления субъективного подхода подробно регламентирует процедуры рассмотрения и разрешения конкретных судебных дел.

Признак участия в реализации судебной власти представителей народа. Исходной1 правовой базой этого признака является ст. 32 Конституции РФ, которая устанавливает, что граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия. Это право реализуется путем привлечения в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей.

Признак исполняемости судебных актов. Выполнение требований суда и исполнение его решений обеспечивается силой государства. Никакая власть не может обойтись без принуждения, не может быть исключением и судебная власть, которая к тому же вводит государственное принуждение в цивилизованные рамки.

В государственном механизме функционируют специальные органы системы исполнения наказаний, судебные приставы, в обязанности которых входит исполнение требований, распоряжений и решений судов. В предусмотренных законом случаях они наделены правом применять принудительные меры для реализации судебных актов и распоряжений судей.

 

Судебная власть обладает и другими признаками, перечисленные же являются основными, их совокупность в единстве с функциональным назначением позволяет сформировать один из вариантов определения судебной власти.

Судебная власть – это особая самостоятельная ветвь единой государственной власти, обладающая всей полнотой собственной компетенции, осуществляющая властные полномочия по защите прав и свобод граждан и других функций исключительно конституционно-утвержденными органами судебной системы на основе закона и юридических процедур.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию