Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение уголовного судопроизводства его соотношение с целями и задачами





Уголовный процесс - это регламентированная законом деятельность органов и должностных лиц предварительного расследования, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также всех участвующих в ней лиц, которая осуществляется не иначе как в правовых отношениях и имеет своей задачей обеспечение реализации уголовного закона.

Назначение уголовного процесса состоит в обеспечении условий для наиболее правильного применения закона и регламентации возникающих при этом правовых отношений. В этом смысле уголовный процесс выступает своеобразной формой (процедурой) реализации уголовного закона, определяющего преступность и наказуемость общественно-опасных деяний (действий или бездействий) и установления наличия и отсутствия оснований и условий для привлечения к ответственности лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Его назначение состоит и в том, что он осуществляется в целях обеспечения:
- защиты человека, общества и государства от преступлений;
- защиты человека и общества от злоупотреблений государственной властью и самоуправных деяний в связи с действительным или предполагаемым преступлением.
Органы и должностные лица государства, осуществляющие уголовный процесс должны стремиться к тому, чтобы в результате их деятельности:
- каждый совершивший уголовно-наказуемое деяние был изобличен в соответствии с установленной уголовно-процессуальной процедурой;
- ни один не виновный в совершении преступления не был заподозрен, обвинен и осужден;
- никто не подвергался произвольно, незаконно или без необходимости мерам процессуального принуждения, наказанию либо иным ограничениям его прав и свобод.

Цели и задачи уголовного процесса:
1. Быстрое и полное раскрытие преступлений.
2. Изобличение виновных.
3. Правильное применение закона - с тем, чтобы каждый совершивший преступление был наказан и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Дополнительно:

( Задачи уголовного процесса:

1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (универсальное значение, представляющее ядро конституционных принципов уголовного правосудия, раскрывает сущность назначения уголовного судопроизводства).

Цели уголовного процесса

точки зрения:

-спор между государством и обвиняемым

-то же, что и задачи

-борьба с преступностью

-раскрытие материальной истины, установление виновности, справедливое наказание.

Следовательно: борьба с преступностью, установление истины, принятие законного справедливого решения.

Соотношение уголовного процесса и правосудия.

Правосудие осуществляется только судом. Правосудие – только деятельность суда, то есть это более узкое понятие, чем уголовный процесс.

Уголовный процесс охватывает деятельность только в рамках уголовного судопроизводства, а правосудие – шире.

Уголовный процесс охватывает более широкий круг субъектов, правосудие – только суд. )

Date: 2016-02-19; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию