Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные и врожденные заболевания





Врожденный вывих бедра и дисплазия тазобедренных суставов у детей Врожденное заболевание, возникающее в результате неправильного развития во внутриутробном периоде составляющих элементов тазобедренного сустава - костно-хрящевой основы, связочно-капсульного или мышечного аппаратов сустава. У девочек эта патология встречается в 4 - 7 раз чаще, чем у мальчиков. Причем в 10 раз чаще врожденный вывих бедра наблюдается у детей, родившихся в ягодичном предлежании. Причиной дисплазии является патология тазобедренного сустава во время внутриутробного периода, обусловленная наследственностью, инфекционными заболеваниями матери во время беременности, поздней беременностью, эндокринной патологией у матери, осложнениями беременности (в том числе тазовым предлежанием плода). На развитие дисплазии могут оказать влияние несбалансированное питание матери во время беременности, профессиональные вредности. Предположительный диагноз ставят неонатологи еще в родильном доме. Окончательный диагноз ставит врач-ортопед при осмотре ребенка в 1, 3, 6 месяцев. Для данной патологии характерны следующие признаки: при отведении ножек в разные стороны происходит вправление вывиха, которое сопровождается щелчком, ощутимым рукой (симптом "щелчка"); болезненность при попытке отвести бедро в сторону; на стороне дисплазии ягодичная складка глубже и несколько выше - асимметрия; поворот стопы кнаружи. Диагноз подтверждается путем ультразвуковой диагностики или рентгенографии. При своевременной диагностике и лечении прогноз благоприятный.

Врожденные расщелины лица

Незаращение верхней губы (заячья губа) Различают полное незаращение, когда расщепление переходит и на верхнечелюстной отросток, и неполное, когда имеется незаращение только мягких тканей. Полное незаращение губы, как правило, сочетается и с незаращением неба. Незаращение губы может быть односторонним и двусторонним. При полном незаращении губы возникают большие трудности при кормлении, малыши плохо сосут, нередко поперхиваются, что может привести к развитию воспаления легкого вследствие попадания пищи в дыхательные пути. В большинстве случаев дети приспосабливаются, иногда же приходится переходить на искусственное вскармливание. При полном незаращении губы возникают большие трудности при кормлении, малыши плохо сосут, нередко поперхиваются, что может привести к развитию воспаления легкого вследствие попадания пищи в дыхательные пути. В большинстве случаев дети приспосабливаются, иногда же приходится переходить на искусственное вскармливание. Лечение - оперативное. Оно заключается в устранении дефектов путем пластической операции Оперируют как можно раньше, даже в возрасте 1 месяца. Это дает в последующем более правильное формирование верхней челюсти. Неполное незаращение губы оперируют после 5 - 6 месяцев, тогда косметический эффект бывает лучше. Незаращение неба (волчья пасть) Незаращение неба также может быть полным и неполным. При полном незаращении расщепление неба доходит до переднего края верхней челюсти, при неполном незаращении расщепление неба не доходит до переднего края верхней челюсти. Заболевание проявляется поперхива нием малыша при кормлении. При этом молоко при кормлении выливается через нос. Может развиться пневмония вследствие попадания пищи в дыхательные пути. В более старшем возрасте появляется "гнусавая" речь. Лечение - оперативное.

Незаращение неба (волчья пасть)

Незаращение неба также может быть полным и неполным. При полном незаращении расщепление неба доходит до переднего края верхней челюсти, при неполном незаращении расщепление неба не доходит до переднего края верхней челюсти. Заболевание проявляется поперхива нием малыша при кормлении. При этом молоко при кормлении выливается через нос. Может развиться пневмония вследствие попадания пищи в дыхательные пути. В более старшем возрасте появляется "гнусавая" речь. Лечение - оперативное.

Синдром Дауна

Во все времена рождались дети с синдромом Дауна, но впервые этот синдром описал английский врач Джон Даун в 1886 году. А уже тайну этого синдрома – лишней сорок седьмой хромосомы открыл в 1959 году французский генетик Жером Леженом. Лишняя хромосома является результатом нарушения созревания половых клеток. Эта патология не является редкостью. В среднем один случай на 700 новорожденных, но благодаря, дородовой диагностики рождение детей с синдромом Дауна уменьшилось до одного случая на 1100 малышей Причины возникновения Причины до конца не установлены, но врачи вывели категорию женщин попадающие в группу риска:

- Поздняя беременность (возраст матери на прямую влияет на рождение ребенка с синдромом Дауна, так как 80 % детей с этим синдромом рождается у женщин 35 – летнего возраста)

- Многократные роды - Наличие в роду людей с синдромом Дауна

- Случайные события во время формирования половых клеток и протекания беременности

 

Date: 2016-02-19; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию