Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции взаимодействия общества и природы





 

Натуралистические концепции

Проблема определения сущности взаимосвязи человека и среды, общества и природы всегда, во все века привлекала внимание. В древние века преобладали натуралистические концепции, рассматривавшие природу в качестве божества, мудрого творца, идеала, возвышающегося над обществом.

Попытки сохранить в силе натуралистические концепции оценки системы «природа - общество» появляются и в концепциях невмешательства в природу. Представители этих концепций и в нынешних условиях считают, что в природе нет, и не может быть ошибок и недостатков.

Потребительские концепции

Развитие производства на промышленной основе в эпоху раннего капитализма потребовало существенно пересмотреть натуралистические концепции, закрепляющие приоритет природы над обществом. В эту эпоху природная среда объявлялась кладовой, из которой человек должен черпать богатства для развития материального производства, мастерской, где человек одновременно и работник, и творец, и господин. Идея утверждения господства человека над природой - основной стержень потребительских концепций, получивших развитие вместе с возникновением и дальнейшим ростом капиталистических отношений. Потребизм в отношениях человека и природы способствовал активной разработке природных ресурсов и росту промышленного и сельскохозяйственного производства. Однако он был прогрессивен до определенного времени.

В нынешнее время потребительское отношение к природе является тормозом на пути гармонизации отношений человека и природы.

Алармизм

В период развитого капитализма впервые стали обостряться отношения между обществом и природой. В связи с этим появились различные экологические концепции, которые пытались скрыть сущность конфликтов, их причину и мешали составить программу выхода из экологического тупика. Экологический кризис, который охватил страны капитала в 50-70 гг., вызывает широкое общественное движение, получившее название «алармизма» (аларм - нем. тревога). Алармизм - непосредственная реакция людей на процессы деградации природы под влиянием современного производства. Впоследствии алармизм становится базой для развития зеленого движения, для создания в некоторых странах партий зеленых, которые преследуют цель обеспечения гармонии в развитии общества и природы.

Концепция причин экологического кризиса

Такие причины усматриваются в неизбежных спутниках цивилизации - научно-техническом прогрессе и росте народонаселения. В качестве приемлемых средств рекомендуется саморегуляция и искусственные меры сокращения численности людей, доведение человечества до демографического минимума, который позволил бы ему гармонизировать с природой. Такой лозунг оправдывает развязывание войн, массовое истребление людей, недостатки медицинского обслуживания и, в целом, невнимание к человеку.

Опираясь на технологическую и демографическую причины экологического кризиса, западные социологи определяют следующие направления выхода из экологического тупика.

Стратегия невмешательства в природу

Сторонники этой концепции от идеализации природы переходят к утверждениям о невозможности познания всех многообразных и опосредованных связей природы. Преклоняясь перед «разумом» природы, ее гармоничностью, стратегия невмешательства доводит отношения человека и природы до абсурда, ибо отрицает целесообразность всякой человеческой деятельности по использованию и преобразованию окружающей природной среды. Разумеется, общественный организм не способен нормально существовать и развиваться изолированно от природы, не осуществляя постоянного процесса обмена веществ и энергии. При осуществлении хозяйственной деятельности некоторые принципиальные положения этой концепции могут быть использованы. Это, прежде всего - запрет на необдуманное, скоропалительное, нерациональное преобразование без учета закономерностей развития, во вред природе, человеку и обществу.

Стратегия наступления на природу. Эта концепция основывается на том, что в природе есть свои недочеты, и задача человека состоит в их исправлении и заполнении пустот. Это - стратегия безоглядного хозяйствования в мастерской природы, стратегия ломки ее законов и принудительное подчинения их воле людей.

Date: 2016-02-19; view: 1164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию