Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиоксидантные свойства пятичленных азотсодержащих гетероциклических соединений





На графиках 1-6 приведены построенные на основе экспериментальных данных зависимости концентрации АА и ПВ от поглощенной дозы для чистого этанола и в присутствии исследуемых веществ. Данные зависимости были использованы для расчета радиационно-химических выходов ПВ и АА в отсутствие добавок и в присутствии пиррола и пирролидина. Расчет G осуществляли по тангенсу угла наклона линейных участков зависимостей, который характеризует реакционную способность исследуемых веществ по отношению к α-ПГЭР.

График 1. Кинетическая зависимость накопления ацетальдегида от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе оксигенированного этанола).

 

График 2. Кинетическая зависимость накопления пероксида водорода от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе оксигенированного этанола).

График 3. Кинетическая зависимость накопления ацетальдегида соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора пиррола в оксигенированном этаноле).

График 4. Кинетическая зависимость накопления пероксида водорода соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора пиррола в оксигенированном этаноле).

График 5. Кинетическая зависимость накопления ацетальдегида соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора пирролидина в оксигенированном этаноле).

График 6. Кинетическая зависимость накопления пероксида водорода соединения от поглощенной дозы (построена по данным, полученным при радиолизе раствора пирролидина в оксигенированном этаноле).

Полученные величины G продуктов радиолиза оксигенированного этанола в присутствии пиррола и пирролидина сведены в табл.1. Установлено, что пиррол не влияет на величину радиационно-химического выхода АА и ПВ. Таким образом, пиррол не взаимодействует с кислородцентрированными радикалами. В отличие от пиррола, пирролидин значительно уменьшает радиационно-химические выходы продуктов радиолитического окисления этанола. Это указывает на его способность ингибировать радиационно-химическое окисление этанола. Вероятным механизмом восстановления кислородцентрированных радикалов является перенос электрона с неподеленной пары электронов атома азота (схемы 3.10-11) на кислородцентрированные радикалы. В результате происходит обрыв короткоцепного процесса окисления этанола.

Предложенный механизм объясняет низкую реакционную способность пиррола, неподеленная пара электронов атома азота которого принимает участие в создании ароматической системы, из-за чего ее участие в восстановлении кислородцентрированных радикалов затруднено.

Таблица 1. Влияние пятичленных азотсодержащих гетероциклических соединений на радиационно-индуцированные превращения оксигенированного этанола.

Тестируемое соединение Радиационно-химический выход (G), молекула/100 эВ
Ацетальдегид Пероксид водорода
Без добавок 14,65 ± 1,51 13,45 ± 1,42
Пирролидин 5,60 ± 0,28 4,63 ± 0,56
Пиррол 14,90 ± 1,77 14,47 ± 1,63

Таким образом, включение неподеленной пары электронов атома азота в образование ароматической системы молекулы должно приводить к потери азотсодержащими соединениями антиоксидантных свойств по отношению к кислородцентрированным радикалам.

Date: 2016-02-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию