Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика векселя





Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

В зависимости от функций, выполняемых векселем, в настоящее время применяются два типа векселей: товарный и финансовый.

Товарный вексель может быть выдан любым юридическим лицом и использован при расчетах за товары, выполненные работы и оказанные услуги. Бланки товарных векселей единого образца выпускаются Министерством финансов РФ и реализуются через банки.

Финансовый вексель выдается под полученные на возвратных началах денежные суммы. Выпуск финансовых векселей разрешается только организациям, имеющим соответствующую лицензию, выдаваемую Центральным банком Российской Федерации.

Векселя выпускаются двух видов: простой и переводной.

Простой вексель должен содержать следующие реквизиты:

- наименование «вексель» на том языке, на котором составлен документ;

- простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

- указание срока платежа;

- указание места, в котором должен совершиться платеж;

- наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- указание даты и места составления векселя;

- подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Переводной вексель должен содержать помимо указанных реквизитов наименование того, кто должен платить (плательщика).

В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель; первый приобретатель (или векселедержатель), получающий в силу векселя право требовать платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами «заплатите», «платите»).

Вексель может быть передаваем из рук в руки по передаточной надписи (индоссаменту). Суть индоссамента заключается в том, что проставлением на оборотной стороне векселя или добавочном листе передаточной надписи вместе с векселем другому лицу передается право на получение платежа.

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или в определенной части посредством поручительства (аваля). Такое обеспечение дается третьим лицом (обычно банком) как за векселедателя, так и за каждого обязанного по векселю лица. Авалист и лицо, за которое он поручился, несут солидарную ответственность. Оплатив вексель, авалист приобретает все права, вытекающие из векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним.

В случае неоплаты векселя в указанный в нем срок или отказа трассата от акцепта вексель предъявляется к протесту. Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом.

Последствия протеста выражаются в следующем:

- органы суда вправе выдавать судебные решения по искам, основанным на опротестованных векселях;

- наступает ответственность перед векселедержателем всех обязанных по векселю лиц, которые отвечают солидарно. Векселедержатель вправе предъявить иск ко всем обязанным по векселю лицам или к одному из них;

- векселедержатель, неся определенные издержки, вызванные совершением протеста векселя и неполучением платежа по нему, вправе требовать с обязанных лиц большую сумму, чем указано в векселе (неуплаченная вексельная сумма с процентами, если они были предусмотрены).

В связи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают с ними следующие операции:

- учет векселей, состоящий в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы, который называется учетным процентом, или дисконтом;

- выдачу ссуд под залог векселей: кредитование под обеспечение векселями осуществляется в общеустановленном порядке на основе кредитного договора;

- принятие векселей на инкассо для получения платежей и оплаты векселей в срок.

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию