Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформаторская деятельность П.А. Столыпина (1906-1911). - стабилизация обстановки в стране





Цели реформ:

- стабилизация обстановки в стране

- ликвидация революционной ситуации

«Он действительно сумел сказать требуемые моментом слова, которых ждала у правительства вся благомыслящая Россия. Он пробудил из летаргии внутреннего бессилия правительственную власть, напомнил, что в России господствующей властью является не анархически-революционный поток, а вековые исторические устои страны…В эти смутные дни Петр Аркадьевич явил собой здравый смысл, широкий ясный ум, могучую энергию, безответную готовность отдать себя, пожертвовать всем дорогим для блага Родины, для поворота жизни ее от бурь смуты на здоровы путь мирного прогресса». Шубинский Н.П. Памяти Столыпина. 1913 г.

 

АГРАРНАЯ реформа:

Цели:

- решить аграрный вопрос,

- преодолеть отсталость деревни,

- создать слой крестьян-собственников.

Мероприятия аграрной реформы:

- право выделения своего надела из общинных земель (отруба и хутора, выделился 21%, из них 11% ушли в город).

- создание Крестьянского банка.

- переселение на Восток (2,5 млн. чел., семья получала 60 дес.+200 рублей).

 

Последствия:

- увеличение посевных площадей (в Сибири на 71%).

- увеличение производства товарного зерна (Россия производила зерна столько, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые).

- улучшение агротехники.

- экономический рост страны 9% в год.

Для ликвидации революции были введены военно-полевые суды, разогнана Госдума, ужесточен избирательный закон.

Готовился целый пакет преобразований в общественной жизни. Однако

1 сентября 1911 г. Столыпин был убит террористом в киевском театре.

 

Реформы Столыпина были последним шансом спасти Россию от разрушительной революции снизу. Империя была обречена, это было делом времени.

Date: 2015-12-12; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию