Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потовые железы





Еще одни придатки кожи – потовые железы играют не менее важную роль в защите организма. Их основная задача – выделение пота. Он испаряется с поверхности кожи, тем самым вызывая ее охлаждение. Выделения этих желез не имеют запаха. Так организм спасается от перегрева в жаркие дни. Это функция эккриновых потовых желез, которые располагаются на коже повсеместно.

Существуют еще апокриновые потовые железы, которые придают человеку его собственный запах. Они расположены в определенных местах, где присутствует волосяной покров. Они есть в подмышечных впадинах, в области заднего прохода, гениталиях и коже лба.

Вторая функция потовых желез – выведение из организма излишков ненужных веществ. Они значительно облегчают работу почкам, выводя через кожу достаточно большое количество минеральных веществ. Эту функцию выполняют в основном апокриновые железы.

По строению они простые трубчатые, состоят из трубчатого выводного протока и такого же довольно длинного концевого отдела, который закручен в виде клубочка. Эти клубочки расположены в глубине сетчатого слоя дермы, а выводные протоки выходят на поверхность кожи в виде потовых пор.

Эккриновые секреторные клетки бывают темными и светлыми. Темные клетки выделяют органические макромолекулы, а светлые преимущественно ионы металлов и воду.

У апокриновых желез несколько другая функция, она связана в основном с работой половых желез.

  Итак, потовые и сальные железы кожного покрова человека выполняют очень важную функцию. Это и терморегуляция, и очищение организма и поддержание кожи в нормальном состоянии. Любое нарушение работы желез неизбежно ведет к кожным заболеваниям или нарушению некоторых функций организма, что требует обязательного вмешательства врача-дерматолога.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию