Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеточная дифференциация in vitro





В настоящее время большое число экспериментальных данных сви­детельствует о том, что образование и накопление вторичных про­дуктов в растениях - сложный, пространственно и повременно организованный про­цесс, который часто в той или иной форма включает транспорт этих соединений на клеточном и субклеточном, уровнях. В целом ряде слу­чаев показано резкое разграничение мест первичного синтеза и на­копления алкалоидов. Установлено, что, эти два процесса могут быть локализованы в различных клетках в пределах одного и того, же органа или даже одной и той же ткани.

Известно, например, что люпиновые алкалоиды в растениях сем. Leguminosae синтезируются в зеленых частях растений, а накапливаются в корнях. Тропановые алкалоиды синтезируются в корнях, а затем транспортируются в стебли.

В культурах тканей растений, также как и в растениях, накоп­ление вторичных метаболитов зачастую тесно связано с процессом вторичной тканевой дифференциации. В таких культурах обычно наблюдается формирование сек­реторные канальца, млечники, слизевые клетки, железки или специ­ализированные клетки, где накапливаются конечные продукты, т.е. происходит процесс разобщения синтеза и накопления вторичных ве­ществ. В недифференцированных клетках и тканях синтез таких продуктов сильно репрессирован.

Установлено, например, что практически все клетки в каллусе Macleyamicrocarpa обладают способностью синтезировать изохиноликовые алкалоиды, однако их накопление осуществлялось лишь в специализированных, так называемых "алкалоидных" клетках.

Исследователи, работающие с культурами тканей, неоднократно на­блюдали, что при образовании в каллусной ткани морфологических структур (побегов, корней, эмбриоидов и т.д.) содержание искомых продуктов в культуре увеличивается. Например, культура ткани Atroра belladonna при недифференцированном росте не продуцировала гиосциамин, а при образовании корней в каллусе, начинается синтез ал­калоида. Сердечные гликозиды наперстянки синтезировались только при образовании в культуре ткани эмбриоидов.

Существенным диагностическим признаком культуры ткани раувольфии змеиной является наличие выделительных образований с различ­ной степенью морфологической специализации: клетки-идиобласты и удлиненные секреторные образования типа млечников. Микрохимический и люминесцентный анализ показал, что основная масса алкалоидов на­ходится в этих структурных образованиях, причем максимальное со­держание алкалоидов наблюдается в период увеличения количества сек­реторных идиобластов и образований типа млечников. В растени­ях рода раувольфия наивысшее содержание алкалоидов также отмечает­ся в аналогичных секреторных структурах - идиобластах и млечниках.

Индукция морфогенеза в культуре ткани Papaver bracteatum при­вела к появлению алкалоидов тебаина и морфина, тогда как недиффе­ренцированные каллусные ткани накапливали сангвинарин и допамин.

Быстрое увеличение содержания лимонена и нарингенина наблюда­лось в процессе образования побегов в культуре тканей видов Citrus, что свидетельствует о корреляции их биосинтеза с клеточной дифференци­ацией.

Интерес представляют процессы цитодифференцировки, происходя­щие в тканях Catharanthus roseus при переносе их из "ростовой среды" в "продукционную". В цитоплазме паренхимных клеток при вы­ращивании их в течение двух недель на "алкалоидпродуцирующей" сре­де появлялись большие липидные капли, что коррелировало с накоп­лением алкалоидов.

Обнаружена четкая корреляция между ультраструктурной органи­зацией пластид (хлоропластов и этиопластов) и биосинтетической способностью каллусных культур чайного растения, что подчеркивает важную роль хлоропластов в образовании фенольных соединений. С наличием развитых хлоропластов в растущей на свету культуре тка­ни Lupinus polyphyllus также связано увеличение (в 10 раз) обра­зования хинолизидиновых алкалоидов лупинана и спартеина.

Ультраструктура клеточных линий Coptis japonica, продуциру­ющих алкалоиды типа протоберберина существенно отличалась от кле­точных линий, неспособных к синтезу алкалоидов: в продуцирующих алкалоиды клетках перед началом синтеза алкалоидов обнаружен боль­ший объем вакуолей, чем в непродуцирующих клетках. Кроме того, в продуцирующих клетках можно было наблюдать многочисленные везику­лы, содержащие в цитоплазме плотный осадок.

 

Date: 2016-02-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию