Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика предприятия как самостоятельная область знаний





Экономика предприятия (фирмы) — образовательная и научная дисциплина, в которой из-лагаются методы и правила хозяйственной деятельности производственной организации. В соот-ветствии с государственным образовательным стандартом 2000 г., в курсе представлены хозяйст-венные методы и приемы, используемые в практике организации производства продукции, разра-ботки и определения стратегии решения перспективных и текущих задач предприятий, достиже-ния поставленных перед ними конкретных экономических и социальных целей.
Основная задача, которую решает управленческий персонал предприятий, заключается в том, чтобы каждый вложенный в производство рубль не только окупался в полном объеме, но и приносил дополнительный доход. Профессиональный экономист как основное лицо в структуре хозяйственного управления в достаточной мере должен обладать знаниями о реальных процессах и механизмах производства и обращения товаров, позволяющими избегать ошибок и гарантиро-вать успех дела.
На рабочих местах и в цехах производственных предприятий создается материальная база обеспечения жизнедеятельности каждого человека в отдельности и общества в целом, удовлетво-рения материальных и духовных потребностей людей. Чтобы поддерживать необходимый жиз-ненный уровень, иметь семью, растить потомство, людям необходимы пища, одежда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии различных фирм, организаций и предприятий транспорта, торговли и связи. Поэтому знание экономики предприятий, где создаются предметы жизнеобеспечения — необходимое условие понимания происходящих социально-экономических процессов и решения любых хозяйственных задач.
Экономика предприятия (фирмы) как образовательная дисциплина — это комплекс знаний о средствах, законах и правилах ведения хозяйства. Она включает широкий спектр управленче-ских и организационных форм, методов и правил рационального использования материальных и нематериальных ресурсов, объектов, процессов и способов с целью создания и распределения ма-териальных и духовных благ, без которых не может обходиться как отдельный индивид, так и об-щество в целом. Таким образом, если экономика в целом представляет собой фундамент, на кото-ром покоятся все без исключения компоненты системы жизнеобеспечения людей, то ее основным звеном, или ядром, является производство материальных благ, включая как предметы потребле-ния, так и средства производства.
Методы исследования. Экономика предприятия, как и любая другая наука, имеет особые методы исследования. Являясь прикладной дисциплиной, экономика предприятия широко использует методы исследования, характерные для прикладных экономических наук. Большое значение в экономических исследованиях имеют методы статистического наблюдения и сравнительного анализа. Они дают возможность накапливать и сопоставлять частные и обобщающие экономические показатели, анализировать динамику предприятия, сравнивать результаты его деятельности с показателями других хозяйствующих субъектов с целью выявления наилучших результатов.
Применение различных вероятностных и прогностических методов лежит в основе разра-ботки хозяйственных стратегий предприятия. В частности, широко используются в теоре-тическом и прикладном анализе экономики предприятия математические модели, методы графического изображения, способствующие лучшему восприятию соотношений между различными экономическими показателями и оценке их «поведения» под влиянием экономических ситуаций.
При использовании методов экономико-математического моделирования в экономике предприятия обычно исходят из двух допущений: предполагается, во-первых, что предприятие всегда стремится к максимизации прибыли и, во-вторых, что рыночная среда, в которой действует предприятие, является средой активной, оказывающей непосредственное воздействие на все рыночные субъекты.
С ростом масштабов производства, стремительным расширением ассортимента выпускае-мой продукции повышается сложность управления экономикой.

Наряду со специализацией и кооперированием труда в производстве появилась необходимость специализации и кооперирования труда в управлении. В отдельные разделы управления выделились управление финансами, учет, маркетинг, организация оплаты труда и др. Наряду с этим использование современных информационных технологий становится необходимым условием успеха в управлении предприятием и обеспечения его развития. Задачи экономистов, независимо от того, в какой сфере управления экономикой они заняты, сводятся, в конечном счете, к организации производства и его интенсификации в соответствии с изменяющимся спросом и ростом требований к выпускаемой продукции.
Совершенствование управления на всех уровнях хозяйственной иерархии имеет чрезвы-чайную важность. По проблемам развития экономики и различных ее отраслей и сфер опублико-вана обширная научная и учебная литература, подготовлен большой массив деловой документа-ции, компьютерных программ и их версий. Среди них значительное место занимают финансы и банковское дело, аудит и бухгалтерский учет, маркетинг и планирование, оплата и стимулирова-ние труда, организация производства и др. Весь этот огромный информационный массив, однако, имеет смысл и ценность лишь в той мере, в какой он непосредственно связан с деятельностью предприятий, наполняющих экономику материальными ресурсами.
Реальной экономики, оторванной от материального производства, не существует. А если и появляется описание подобной экономики в литературе, то оно может рассматриваться лишь как вымысел малосведущих литераторов. В реальном хозяйственном механизме действия, не выте-кающие из требований материального производства и не учитывающие спрос на его продукцию, — это ошибочные действия. Чтобы исключить подобные ошибки (а порой и недобросовестные притязания отдельных лиц) при подготовке и принятии хозяйственных решений, в том числе на микро- и макро-уровне, надо всегда увязывать содержание документов с требованиями и объек-тивно обусловленным механизмом деятельности производственных предприятий (организаций). А для этого необходимо изучить этот механизм.
На бесчисленных примерах практикой доказано, что при решении сложных хозяйственных (и не только хозяйственных) задач слабо подготовленный, несведущий специалист действует не лучше, а порою хуже добросовестного невежды. Последний будет стремиться к успеху. И он с по-мощью консультантов может найти правильное решение задачи. Недостаточно подготовленный, но самонадеянный специалист решит вопрос, как умеет — плохо. Чтобы не оказаться в числе по-следних, каждый экономист должен иметь достаточно полные знания о деятельности предпри-ятия. Усеченные и ограниченные знания не позволяют решать современные сложные экономиче-ские проблемы.
В специальных экономических дисциплинах (к примеру, по финансам, планированию, труду и др.) описывается какая-то одна сторона хозяйственной деятельности предприятия (фир-мы). Получая углубленное представление о ее функциях, правилах и задачах, специалист может подготовить правильное решение в своей профессиональной работе, лишь увязав его с другими сторонами деятельности предприятия. Методы, правила и условия комплексного подхода к вопросам управления хозяйственным объектом представлены в настоящей дисциплине.

Date: 2016-02-19; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию