Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды при заканчивании скважин





В последние годы проблемы экологической безопасности поставлены под международный контроль в связи с присоединением России к ряду международных конвенций, в частности, о трансграничном загрязнении воздуха и контроле за эмиссией парниковых газов (метан, двуокись углерода, закись азота и др.), задерживающих инфракрасное излучение Земли, способствующих изменению климата и повышению температуры.

Сбросы и выбросы веществ загрязняют почву и земли, иногда с нарушением растительного покрова и рельефа, а отходы, попутные, побочные продукты и вторичные материалы отрицательно воздействуют на окружающую среду. Для отрасли характерна добыча, транспортировка, переработка и хранение больших объемов взрыво, пожаро и токсически опасных ингредиентов сырья и продукции.

К основным объектам загрязнения, кроме прочего, относят:

- воздушный бассейн, загрязняемый вредными веществами в результате выбросов газа из скважин, естественных геологических нарушений и утечек из промысловых и транспортных систем, особенно на газоперерабатывающих заводах и газокомпрессорных станциях;

- поверхностные и литосферные воды, загрязняемые в результате сброса жидких отходов, гидроразрыва, формирования ограниченных зон дренирования;

- нарушение почвенно-растительного слоя, трансформация ландшафтов, природного режима многолетнемерзлых грунтов, нарушения природных условий обитания животных, их отравление вредными веществами за счет внедрения технологических объектов в природную экосистему.

При разведочных работах и разработке месторождений ущерб окружающей среде наносится в связи с авариями на скважинах. Это приводит к прямому выбросу в атмосферу углеводородных и неуглеводородных соединений и потере первичной пластовой энергии.

Работы по бурению скважин, загрязняют территории и локальные экосистемы, в этом случае опасность представляют и отходы бурения, которые хранятся, как правило, в грунтовых амбарах.

 

 

Рис. 11.18. «Герус» конструкции АзНИИ-бурнефть:

а - до установки; б - после установки; 1 - бурильная труба; 2 - промежуточная колонна; 3 – переводник; 4 – элеватор; 5 – воронка; 6 – шпонка; 7 – резиновое кольцо; 8 – раздвижное кольцо; 9 – кожух; 10 – корпус; 11 – гайка; 12 – ниппель; 13 – специальная муфта; 14 - хвостовик

Рис. 11.19. Схема присоединения цементировочных агрегатов для ремонтного цементирования по способу Н. К. Байбакова:

1-7 задвижки (краны); 8 - цементировочные агрегаты; 9 - заливочные трубы

После спуска и цементирования хвостовика на бурильных трубах спускают «Герус» и при плавном допуске его к верхней части хвостовика с одновременным вращением с помощью ротора нижний конец устрой­ства (ниппель 12) свинчивают с правой резьбой специальной муфты-разъединителя 13. Для последующего снятия кожуха 9 дают натяжку на трубы на 40-50 кН больше их веса.

Если в скважину спускают хвостовик с частично перфорированными обсадными трубами, то цементируют через отверстия, расположенный над фильтром, а не через башмак колонны. В этом случае ниже отверстия монтируют заглушку или клапан, открывающийся вверх (прямой клапан), а над ними должен быть установлен обратный клапан. Делают это для того, чтобы предотвратить обратное поступление цементного раствора в колонну после отвинчивания бурильных труб. Процесс цементажа проводится аналогично описанному выше.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию