Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение сиалозов





Лечение больных сиалозом должно быть, в первую очередь, направлено на ликвидацию того заболевания, которое явилось причиной развития (этиотропное) дистрофических изменений в железе (гормональных, нейрогенных и т.д.). То есть, лечение больных сиалозом должно проводиться в содружестве с эндокринологом, невропатологом, гинекологом, терапевтом или другим специалистом.

При лечении больных с сиалозами применяется комплекс патогенетической терапии, включающий сульфат магния, Мезим-форте, Продигиозан, лимонную кислоту, γ-глобулины, поливитамины, гемотрансфузию. Лечение должно быть направлено на элиминацию метаболитов или реутилизацию фосфолипидно-каль- циевых компонентов тканевого детрита, восстановление резистентности клеточных мембран, мембранорепарацию. Для нормализации слюноотделения используют иглоукалывание, гальванизацию и электрофорез новокаина (гидрокортизона, йода, галантамина и др.) на область слюнных желез.

При сиалозах, которые вызваны экологическими факторами загрязнения (фториды, радионуклиды) рекомендуют применять комплекс медикаментов из вилозена, спленина, оротата калия, нуклеината натрия, токоферола ацетата и прополиса, т.к. эти препараты совместимы и взаимно потенцируют антитоксичное, радиопротекторное, антиоксидантное и другие действия.

Лечение сиалозов многообразно, но не всегда приводит к полному выздоровлению. Поэтому в поздней стадии заболевания могут появиться показания для применения хирургического метода лечения (субтотальной или тотальной паротидэктомии с сохранением ветвей лицевого нерва, экстирпации выводного протока околоушной железы). Оперативное лечение рекомендуется только в том случае, когда все другие (консервативные) методы терапии не дают положительных результатов.

Сложнее всего приходится лечить больных со смешанными формами сиалоза (сопутствующие заболевания взаимно отягощают течение болезни), а также сиалоз невыясненного генеза.

 

 

Список используемой литературы:

1. Муковозов, И.Н. Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области. –– М.: МЕДпресс, 2002. –– 224 с.

2. Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей) / Под ред. А.Г. Шаргородского. – М.: ГЕОТАРД, 2002. - 528 с.

3. Бажанов, Н.Н. Стоматология. – М.: Медицина, 2001. – 384 с.

4. Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия / под ред. В.Н. Балина, Н.М. Александрова. СПб.: Спец. Лит., 2005. - 574 с.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию