Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехконтурная технологическая схема АЭС





Трехконтурную схему применяют на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем типа БН-600. Чтобы исключить контакт радиоактивного натрия с водой, сооружают второй контур с нерадиоактивным натрием. Таким образом схема получается трехконтурной. Реактор БН-600 работает в блоке с тремя конденсационными турбинами К-200-130 с начальным давлением пара 13 МПа и температурой 500°С.

При работе АЭС, не потребляющих органическое топливо (уголь, нефть, газ), в атмосферу не выбрасываются окислы серы, азота, углекислый газ; это позволяет снизить «парниковый эффект», ведущий к глобальному изменению климата.

Во многих странах атомные станции уже вырабатывают более половины электроэнергии (во Франции - около 75%, в Бельгии - около 65%, в России - только 12%).

Уроки аварии на Чернобыльской АЭС (апрель 1986 г.) потребовали существенно (во много раз) повысить безопасность АЭС и заставили отказаться от строительства АЭС в густонаселенных и сейсмоактивных районах. Тем не менее с учетом экологической ситуации атомную энергетику следует рассматривать как перспективную.

24. Ндп. Мертвая точка турбины, Неподвижная точка турбины

Точка статора паровой стационарной турбины, неподвижная относительно фундамента при тепловыхрасширениях статора

25. 3.3. Определение удельной выработки электроэнергии

на тепловом потреблении турбоустановки.

 

Выработка электроэнергии на единицу отпущенной теплоты является важнейшим показателем эффективности работы ТЭЦ в системе теплоснабжения. Поскольку тепловая нагрузка ТЭЦ, как правило, задается, то выработка электроэнергии для противодавленческих турбин осуществляется без потерь в холодном источнике, в соответствии с энергетическим эквивалентом теплоты (согласно физическому методу разделения расходов теплоты, на 1 кВт электрической мощности турбин с противодавлением для режимов, близких к расчетному, расходуется примерно 1,05 кВт тепловой мощности котла, то есть потери теплоты механические, в генераторе, от утечек и в окружающую среду от трубопроводов и арматуры не превышают обычно 5-6 % от мощности турбины). Избыточную электрическую мощность ТЭЦ отдает в энергосистему, причем себестоимость выработки электроэнергии на тепловом потреблении ТЭЦ ниже, чем на конденсационных станциях, работающих на таком же топливе.

Поэтому чем больше выработка электроэнергии при заданной тепловой нагрузке противодавленческой турбины, тем выше народнохозяйственный эффект от экономии топлива за счет замещения выработки этой мощности конденсационной турбиной.

Удельная выработка противодавленческих турбин на тепловом потреблении возрастает с ростом начальных давления и температуры пара и с уменьшением противодавления.

Удельная выработка электроэнергии на тепловом потреблении рассчитывается по формуле:

, (3)

 

где - электрическая мощность турбины, кВт;

- внешняя тепловая нагрузка турбины, кВт.

 

В случае турбины с противодавлением представляет собой нагрузку производственного теплопотребления:

 

. (4)

 

Величины расходов и энтальпий пара и воды (конденсата), входящих в (4), были определены ранее.

32. Устройство предназначено для прокручивания валопровода паровой турбины при ее остановке после прекращения подачи пара и перед пуском турбины. Валоповоротное устройство содержит электропривод, редукционную механическую передачу, конечное зубчатое колесо которой является ободом обгонной муфты с упорными площадками для поворотных подпружиненных защелок на ведомом кольце валопровода, и опорные элементы. При этом последние расположены так, что ось образуемой ими опорной цилиндрической поверхности расположена ниже оси ведомого кольца валопровода, а упорные площадки под таким углом к радиальным сечениям зубчатого колеса, чтобы при контакте с подпружиненными защелками ведомого кольца возникала радиальная составляющая, способная сместить зубчатое колесо в радиальном направлении и поднять его над опорными элементами. Благодаря этому последние оказываются разгруженными и могут быть выполнены в наиболее простом конструкционном и технологическом исполнении.

http://www.findpatent.ru/patent/213/2135783.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016

 

Date: 2016-02-19; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию