Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели объемов амбулаторно-поликлинической помощи





Большое значение для оценки доступности населению амбулаторно-поликлинической помощи, а также для расчета необходимых для ее развития ресурсов имеет показатель среднего числа посещений на 1 жителя. Последние годы значение этого показателя имело тенденцию к увеличению, и в 2008 г. среднее число посещений АПУ на 1 жителя в Российской Федерации составило 9,4, в том числе 5,3 по поводу заболеваний, 2,5 - профилактические. Наиболее высокие значения этого показателя отмечаются в г. Москва (13,2), Ханты-Мансийском (12,5), Ненецком автономном округе (11,3), самые низкие - в Республике Северная Осетия-Алания (4,6), Республике Ингушетия (5,0), Чеченской Республике (6,0). Рост значения показателя среднего числа посещений на 1 жителя нельзя оценивать однозначно как положительное явление.

Этот показатель в динамике необходимо анализировать с учетом его структурных составляющих, а именно значения показателя удельного веса профилактических посещений АПУ. В 2008 г. доля посещений АПУ, сделанных населением с профилактической целью, составила по отдельным субъектам РФ 13-24%, что свидетельствует о низком уровне организации профилактической работы среди населения. По оценкам специалистов, для обеспечения необходимого уровня профилактической работы показатель удельного веса профилактических посещений АПУ должен составлять не менее 30% от числа всех врачебных посещений.

Показатель удельного веса посещений на дому используется для анализа активности медицинского наблюдения больных, страдающих острыми и хроническими заболеваниями. Для улучшения медицинской помощи этой категории больных необходимо расширение практики проведения активного патронажа хронических больных с организацией стационаров на дому. Значение этого показателя в пределах 15-20% свидетельствует о доступности амбулаторнополиклинической помощи этим категориям больных.

 

Date: 2016-02-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию