Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильные и слабые стороны предприятия





Сила и слабость, возможности и угрозы предприятия, самый удобный и апробированный способ оценки стратегического положения компании - это SWOT-анализ.

Сила предприятия - это то, в чем оно преуспело: навыки, опыт работы, ресурсы, достижения (совершенная технология, лучшее обслуживание клиентов, узнаваемость товарной марки и т.д.).

Слабость - это отсутствие чего-то важного в функционировании компании, того, что ей не удается по сравнению с другими. После выявления сильных и слабых сторон они тщательно изучаются и оцениваются. С точки зрения формирования стратегии сильные стороны предприятия могут быть использованы как основа антикризисной стратегии. Если их недостаточно, менеджеры предприятия срочно должны создать базу этой стратегии. В то же время успешная антикризисная стратегия направлена на устранение слабых сторон, которые способствовали кризисной ситуации. Рыночные возможности и угрозы также во многом определяют антикризисную стратегию предприятия. Для этого оцениваются все возможности отрасли, которые могут обеспечить потенциальную прибыльность предприятия, и угрозы, которые отрицательно влияют на предприятие. Возможности и угрозы не только влияют на состояние предприятия, но и указывают, какие стратегические изменения надо предпринять. Антикризисная стратегия должна учитывать перспективы, которые соответствуют возможностям и обеспечивают защиту от угроз. Важной частью SWOT-анализа является оценка сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и угроз, а также выводы о необходимости тех или иных стратегических изменений.

Для оценки ОАО "Славянка" можно воспользоваться следующим списком параметров:

1. Организация (здесь может оцениваться уровень квалификации сотрудников, их заинтересованность в развитии легкой промышленности, наличие взаимодействия между отделами предприятия и т.п.)

2. Производство (могут оцениваться производственные мощности, качество и степень износа оборудования, качество выпускаемого товара, наличие патентов и лицензий (если они необходимы), себестоимость продукции, надежность каналов поставки сырья и материалов и т.п.)

. Финансы (могут оцениваться издержки производства, доступность капитала, скорость оборота капитала, финансовая устойчивость производства, прибыльность бизнеса и т.п.)

. Инновации (здесь может оцениваться частота внедрения новых продуктов и услуг, степень их новизны (незначительные либо кардинальные изменения), сроки окупаемости средств, вложенных в разработку новинок и т.п.)

. Маркетинг (здесь можно оценивать качество товаров/услуг (как это качество оценивают потребители), полнота ассортимента, уровень цен, эффективность рекламы, репутация, эффективность применяемой модели сбыта, ассортимент предлагаемых дополнительных услуг, квалификация обслуживающего персонала).

Таблица 11. Определение сильных и слабых сторон

Определение сильных и слабых сторон
Параметры оценки Сильные стороны Слабые стороны
1. Организация - Высокий уровень квалификации и предприимчивость руководителя - Корпоративное управление предприятием рассматривается как важное средство повышения эффективности деятельности предприятия, обеспечения большей доступности и снижения стоимости капитала, укрепления репутации  
2. Производство - Проверенный и надежный поставщик сырья. - Себестоимость продукции ниже чем у региональных конкурентов - Бренды обладают высокими показателями узнаваемости - Лояльность многих россиян отечественному продукту, считающих, что наши товары более надежные; - Эффективное управления складскими ресурсами - Для сотрудников предприятия действует эффективная система мотивации, созданы безопасные и комфортные условия труда, предлагаются возможности для профессионального роста и развития, и предоставляется определенный уровень социального обеспечения - Качество продукции уступает некоторым конкурентам - Высокая степень износа некоторых видов оборудования, зданий и сооружений
3. Финансы   - Неравномерное поступление потока денежных средств
4. Инновации - Использование современных технологий и современного производственного оборудования. В результате модернизации были полностью автоматизированы основные процессы производства, существенно сокращены производственные затраты, повышен уровень производительности труда и улучшено качество выпускаемой продукции - Предприятие производит существенные инвестиции в инновационные разработки, позволяющие, в том числе, отыскивать альтернативные аналоги тех или иных сырьевых компонентов - интеграция в сферах производства и разработки новой продукции  
5. Маркетинг - Эффективная рекламная кампания. - Необходимость налаживания гарантированного сбыта. - У западных предприятий затраты на маркетинг составляют примерно 70-80% от общей себестоимости продукта. Бюджет «Славянки» не позволяет на равных соперничать на этом поле с глобальными игроками;

Жжжжжжжжжж

Анализ внутреннего потенциала ООО «Техносила» дает возможность определить его сильные и слабые деловые стороны, позволяет оценить их взаимосвязь с факторами внешней среды; основная задача внешнего анализа - определить и понять возможности и угрозы, которые могут иметь место в настоящем или возникнуть в будущем. Оценка сильных и слабых сторон является важнейшим началом совершенствования деятельности любого предприятия.

Анализ внешней среды организации проводился на основе рассмотрения экономических, политических, рыночных, конкурентных, технологических, социальных и международных факторов предприятия и выделения среди них наиболее значимые факторы исходя из размеров, характера деятельности, поставленных целей и других специфических особенностей рассматриваемой организации.

Списки слабых и сильных сторон организации, а также внешних возможностей и угроз используются для построения матрицы SWOT (таблица 2.20).

Проанализируем потенциальные внешние возможности и угрозы предприятию (таблица 2.18).

Таблица 2.18. - Потенциальные внешние возможности и угрозы предприятию

Потенциальные внешние возможности предприятия Потенциальные внешние угрозы предприятию
1. Возможность выйти на новые российские и зарубежные рынки. 2. Вертикальная интеграция. 3. Ослабление позиции фирм конкурентов. 4. Финансовая возможность поглощения менее платежеспособных конкурентов 5. Постоянное обновление товарного ассортимента фирмами-производителями. 1. Дорогостоящие законодательные таможенные требования. 2. Экономический кризис - падение покупательской способности. 3. Насыщение рынка бытовой технике. 4. Растущая требовательность потребителей и поставщиков. 5. Удаленность от крупнейших азиатских рынков сбыта - более высокие транспортные расходы на доставку продукции к потребителю

Анализ внутренней среды организации заключался в обследовании основных функциональных зон организации с целью выявления ее стратегически сильных и слабых сторон. Исследование включало выявление наиболее значимых факторов внутренней среды, характеристику их состояния и тенденций развития, оценку направления и степени влияния факторов на организацию.

Все внутренние, сильные и слабые стороны предприятия, согласно проведенному анализу, представлены в таблице 2.19:

Таблица 2.19 - Потенциальные внутренние, сильные и слабые стороны предприятия

Потенциальные внутренние, сильные стороны предприятия. Потенциальные внутренние, слабые стороны предприятия.
1. Четко организованная стратегия развития предприятия. 2. Использование передовых рекламных и PR-технологий. 3. Высокий имидж предприятия. 4. Совершенствование управления дебиторской задолженностью. 1. Недостаточная мобильность предприятия. 2. Высокая зависимость от снижения спроса и этапа жизненного цикла предприятия. 3. Рост издержек обращения; 4. Несовершенное управление запасами.

Матрица SWOT позволяет проследить возможные сочетания характеристик внешней среды (возможности и угрозы), которые записываются в верхней части матрицы, с сильными и слабыми сторонами организации, которые записываются с левой стороны матрицы (таблица 2.20):

Таблица 2.20 - Матрица SWOT

  Возможности (O) 1. Возможность выйти на новые российские и зарубежные рынки. 2. Вертикальная интеграция. 3. Ослабление позиции фирм конкурентов. 4. Финансовая возможность поглощения менее платежеспособных конкурентов 5. Постоянное обновление товарного ассортимента фирмами-производителями. Угрозы ( T ) Дорогостоящие законодательные таможенные требования. Экономический кризис - падение покупательской способности. Насыщение рынка бытовой технике. Растущая требовательность потребителей и поставщиков. Удаленность от крупнейших азиатских рынков сбыта - более высокие транспортные расходы на доставку продукции к потребителю
Сильные стороны ( S ) Четко организованная стратегия развития предприятия. 2. Использование передовых рекламных и PR-технологий. 3. Высокий имидж предприятия. 4. Совершенствование управления дебиторской задолженностью. I «Сила и возможности» 1. Внедрение принципиально новых видов технических товаров. 2. Выход на новые рынки. 3. Увеличение объемов продаж. 4. Освоение новой доли рынка. II «Сила и угрозы» 1. Увеличение числа клиентов в прежнем сегменте рынка. 2. Внедрение новых технологий продаж. 3. Постоянная инновационная деятельность.
Слабые стороны ( W ) 1. Недостаточная мобильность предприятия. 2. Высокая зависимость от снижения спроса и этапа жизненного цикла предприятия. 3. Рост издержек обращения; 4. Несовершенное управление запасами. III «Слабость и возможности» 1. Исследование системы управления. 2. Усовершенствование системы управления запасами. 3. Перераспределение функций. I V «Слабость и угрозы» 1. Техническое обновление за счет модернизации оборудования. 2. Модернизация работы бухгалтерии. 3. Снижение издержек обращения.

 

Date: 2016-02-19; view: 5693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию