Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Информация. Информационные процессы. Единицы измерения информации. Кодирование информации





(дополнение к конспекту урока)

 

При качественной оценке получаемой информации говорят о следующих ее свойствах:

полезность или релевантность (соответствие запросам потребителя);

достоверность (истинность положения дел, отсутствие скрытых ошибок);

полнота (достаточно для понимания и принятия решения);

актуальность или своевременность (важность для настоящего времени);

доступность (возможность ее получения данным потребителем);

защищенность (невозможность несанкционированного использования или изменения);

эргономичность (удобство формы или объема с точки зрения данного потребителя);

объективность (не зависит от чьего-либо мнения);

понятность (понятно выражена).

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА – это взаимосвязанное сочетание, средств, методов и людей, участвующих в информационных процессах.

 

Любая информационная система складывается из обеспечивающих подсистем. Наиболее важные и обязательные обеспечивающие подсистемы могут быть представлены схемой:

Организацию информационных процессов в информационных системах с помощью технических средств называют ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.

Инструментами информационных технологий являются все устройства, обеспечивающие обмен, хранение и обработку информации. Важнейшее место среди них занимает компьютер, своеобразная “фабрика информации”. Но техническое воплощение информационной системы лишено самостоятельного значения, если не учитывать роли человека, организатора и участника информационных процессов, главного потребителя информации.

 


Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию