Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно-кредитная система





Банковская система страны – это совокупность банков и банковских институтов, выполняющих свойственные им свойства. В самом общем виде банковская система может быть построена как одноуровневая (характерна для стран с плановой экономикой), так и двухуровневая (характерна для стран с рыночной экономикой). В настоящее время в РБ действует двухуровневая банковская система. Первый уровень представлен Центральным (Национальным) банком, выполняющим функцию эмиссионного центра страны. Второй уровень образуют коммерческие банки (частные и государственные). Эта система действует в РБ с 1990 года. Денежно-кредитная система Республики Беларусь является системой открытого рыночного типа.

В Республике Беларусь могут создаваться универсальные банки, имеющие лицензию на осуществление всех видов банковских операций, а также специализированные банки, деятельность которых направлена на осуществление отдельных банковских операций. Особенности функционирования специализированных (сберегательных, инвестиционных, ипотечных и др. банков) определяются отдельным законодательством.

 

Кредитно-банковская система страны

 

 

банковская система парабанковская система

 

эмиссионные Центральный специализированные

банки банк финансово-кредитные

институты

неэмиссионные коммерческие

банки банки

почтово-сберегательная

система

специализированные

банки

Главный эмиссионный центр страны, т.е. Центральный банк, выполняет ряд особенных функций:

Ø ЦБ имеет исключительное право на эмиссию денежных единиц страны и изъятие из обращения денежных знаков;

Ø проведение единой кредитно-денежной политики в стране. Для этого ЦБ страны проводит политику учетной ставки, т.е. рефинансирования – выдача Центральным банком кредитов коммерческим банкам;

Ø ЦБ устанавливает обязательные нормативы деятельности коммерческих банков;

Ø осуществляет операции на открытом рынке ценных бумаг, т.е. их покупку и продажу;

Ø покупка и продажа иностранной валюты, связанная с регулированием курса национальной денежной единицы;

Ø расчетное и кассовое обслуживание государства, коммерческих банков, иногда, в порядке исключения, отдельных фирм, предприятий;

Ø определяет порядок формирования и расходования страховых и резервных фондов страны.

Общепризнанный в мировой практике критерий, который показывает положение ЦБ страны – это зависимость или независимость ЦБ от исполнительной власти. У нас полная экономическая, финансовая независимость ЦБ.

Коммерческие банки выполняют два типа операций:

Ø пассивные – это операции по аккумуляции временно свободных денежных средств для создания резервной базы, для последующего осуществления активных операций.

Главные пассивные операции:

· депозиты до востребования;

· срочные депозиты;

· сберегательные депозиты;

· операции с депозитными сертификатами;

Ø активные предполагают использование накопленных резервов для формирования доходов банковских институтов.

Главные виды активных операций:

· ссудные (выдача ссуд и кредитов);

· инвестиционные (покупка ценных бумаг для инвестирования различных отраслей экономики);

· депозитные операции – это операции кредитных учреждений по привлечению денежных средств во вклады и их размещению (открытие корреспондентских или расчетных счетов в ЦБ и других полномочных банках).

Существуют еще виды активных операций:

· Расчетные операции – это операции, связанные с осуществлением банками расчетов и переводов по поручению клиентуры.

· Валютные операции – это сделки с валютными ценностями и операции связанные с переходом права собственности на валютные ценности, использованием в качестве платежа иностранной валюты при осуществлении внешэкономической деятельности, ввозом (пересылкой) из-за границы и вывозом (пересылкой) за границу валютных ценностей, а также осуществлением международных денежных переводов.

· Кассовые операции – это операции по кассовому обслуживанию хозяйства и населения.

· Фондовые операции – это операции банков с ценными бумагами. Фондовые операции являются инвестиционными операциями.

· Лизинговые операции – это сделки, при которых одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (пользователя) вступает в соглашение по приобретению имущества с третьей стороной (производителем) на условиях, одобренных пользователем, поскольку они затрагивают его интересы.

· Трастовые (доверительные) операции – это операции банков по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица (прием, хранение и обмен ценных бумаг, наблюдение за их курсами, купля-продажа ценных бумаг с целью сохранности и увеличения активов и др.).

· Факторинговые операции – это операции по приобретению и уступке денежных требований, передаче права на взыскание долгов.

· Трансфертные операции – это операции банков по переводу иностранной валюты или золота из одной страны у другую; банковские операции, связанные со встречными переводами национальных или национальной и конвертируемой валют двух или нескольких стран.

В процессе своей деятельности банки могут выполнять и другие операции, не противоречащие банковскому законодательству. Банкам запрещается вступать в любого рода сделки, которые могут привести к незаконным доходам.

Специализированные банки – банки, выполняющие отдельные функции либо работающие с определенными категориями людей. Например, Внешэкономбанк: специализация – кредитование экспорта.

Специализированные банки бывают: земельные (под залог земли), ипотечные (выдача кредитов под залог недвижимости), инновационные банки (под рискованные (венчурные) проекты и т.д.) и др.

На 2008 год в РБ функционирует: 27 банков с 383 филиалами (23 банка – с иностранным капиталом, 7 банков – со 100%-ным иностранным капиталом РФ, Украины, Германии, Литвы, Латвии.

К 2008 году в РБ есть: НБ, коммерческие банки. Слабые звенья в системе – сфера специализированных банков и специализированных финансово-кредитных институтов. По качественным параметрам (как сумма активов банков соотносится с ВВП страны) в РБ норма никогда не превышала 40 % (норматив равен 100 %),что говорит о самой большой проблеме банков, т.е. о маломощности.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется преимущественно экономическими методами на уровне банковской системы. Правовой основой денежно-кредитного регулирования являются Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь, ежегодно разрабатываемые и утверждаемые правлением Центрального банка Республики Беларусь (Национального банка Республики Беларуси).

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию