Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции, типы партий и партийных систем





Слово “партия” происходит от латинского слова “partio”, что означает “часть целого”. Политическая партия представляет собой общность людей, объединенных организационно и идеологически, которая выражает интересы определенного класса, социального слоя (слоев) или общественной группы и ставит своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Черты политических партий:

- фиксированное членство (хотя и не всегда с выдачей билетов);

- общность идейных взглядов, (а не только общность интересов);

- наличие программы и устава, где определены цели и задачи партии;

- забота о социальной базе (подготовка резерва, опора в массах);

- выдвижение лидера или лидеров;

- пропагандистский аппарат (соответствующие структуры, пресса).

Партия обладает правом:

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- пропагандировать свои идеи, цели и решения;

- выпускать собственные печатные издания;

- проводить митинги, манифестации, демонстрации;

- критиковать правительство и государственную администрацию.

Партии, представленные в парламенте, имеют более широкие полномочия: направлять представителей в государственные органы, формируемые парламентом, имеют доступ к СМИ и в период между выборами, имеют право на самороспуск, слияние, разделение, создание молодежных, женских и других организаций, могут иметь любое имущество для обеспечения своей деятельности, в некоторых странах имеют право на государственное финансирование.

Функции партий:

Главная цель партии – завоевание и использование политической власти в интересах поддерживающих ее групп населения. Можно выделить ряд сторон этой функции: идеологическую, политическую, организаторскую.

Идеологическая функция заключается в выявлении, обосновании, выражении интересов людей, объединенных в данной партии.

Политическая функция состоит в практическом участии в борьбе за власть, ее осуществление, принятие политических решений и в контроле за их исполнением.

Организаторская функция выдвигается на первый план после выборов. Это пропаганда в обществе своих идей, формирование общественного мнения.

ВИДЫ политических партий:

1) по методам выполнения программ: революционные и реформистские;

2) по характеру политических действий: реакционные, консервативные, умеренные, радикальные, экстремистские;

3) по представительству в высших органах власти: правящие и оппозиционные (легальные, полулегальные, нелегальные);

4) по месту в политическом спектре: левые, центристы, правые;

5) по стилю общения внутри партии: демократические, антидемократические;

6) по организационной структуре: парламентские, лейбористские, авангардные;

7) по социальной направленности программ: социал-демократические, коммунистические, либерально-демократические, националистические, фашистские, религиозные, народные;

8) по идейным основаниям их деятельности: идеологические, прагматические, харизматические;

9) по характеру членства: кадровые и массовые.

Партийные системы

Партийная система – это взаимодействие партии (партий) с государством, объединение или противодействие взаимозависимых партий стремящихся к завоеванию и осуществлению власти.

Выделяются в основном три типа партийных систем: однопартийная, двухпартийная, многопартийная.

ОДНОПАРТИЙНАЯ система характерна для тоталитарных и авторитарных обществ (бывший СССР, Куба, Северная Корея, Ливия, Кения). Это такое взаимодействие с государством, когда партия в единственном числе, убежденная в своем превосходстве и праве на политическое руководство.

ДВУХПАРТИЙНАЯ система характерна для демократического, устойчивого общества (в США –демократическая и республиканская партии, в Англии – консервативная и лейбористская партии). Это система, при которой только две из имеющихся в наличии партий реально участвуют в осуществлении государственной власти. Положительными моментами этой системы является ориентация партий на решение не частных, а общенациональных задач, умеренность политики. Негативным моментом является недостаточное представительство других политических сил, сопротивление возникновению других партий.

МНОГОПАРТИЙНАЯ система характерна для многих стран (Италия, Швеция, Португалия, Норвегия, Япония, страны бывшего СССР, в том числе Украина). Это система, при которой действуют несколько партий, каждая из которых собирает на выборах значительное число голосов

Существуют три основных политических режима, которым соответствуют определенные политические системы. Демократическому политическому режиму свойственна многопартийность, в соответствии с которой деятельность партий формально не ограничивается.

Авторитарному политическому режиму, как правило, соответствует принцип однопартийности, т.е. законодательное закрепление за одной из разрешенных партий формального статуса правящей.

Тоталитарному политическому режиму свойственна деятельность только одной политической партии, все другие распущены и запрещены. Она стоит над государством, осуществляет доминирующую роль. Постепенно такая система дискредитирует себя.

Date: 2016-02-19; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию