Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пограничная зона





 

Вероятность задержания в момент нелегального перехода границы невелика. Значительно опаснее нахождение в приграничной зоне. Здесь полиция подозрительнее, чем в глубине страны, поэтому 90 % нелегалов ловят именно в пограничной зоне. И главную опасность представляют не скрытые телекамеры и пограничники с собаками, а местные жители… с мобильными телефонами. Заметив подозрительного человека, они тут же звонят в полицию.

Самый популярный маршрут нелегалов, пытающихся пробраться из бывших советских республик на Запад, проходит через польско‑немецкую границу. В начале 1990‑х гг. немецкие власти были застигнуты врасплох, и границу можно было перейти запросто, а в случае задержания отделаться легким испугом в виде депортации назад, в Польшу. Сразу же после этого можно было сделать еще одну попытку – уже на другом участке границы. Чтобы хоть как‑то остудить горячие головы, в конце 1990‑х гг. нелегалов, возвращаемых из Германии в Польшу, стали сажать в тюрьму на срок до 3 месяцев.

В качестве примера можно привести историю Кати Михайловой. Она хотела побывать в Германии, но никак не могла получить вожделенную шенгенскую визу. Однажды она оказалась вблизи чешско‑германской границы в районе города Женсио. Исключительно с целью разведать обстановку пошла по дороге. Слева была горная речка, справа – горы. Потом прошла что‑то похожее на заправку, за ней – еще одну. Пограничного поста не было, машин – тоже. Даже спросить было не у кого, это еще Чехия или уже Германия. В два часа ночи она повернула назад, и уже на обратном пути выяснилось, что здание, которое она приняла за автомобильную заправку, и было пограничным переходом. Сонные пограничники поставили ей штамп о выезде из Германии (даже не заметив, что у нее не было шенгенской визы!). Вторую попытку проникнуть в Германию она предприняла на польско‑германской границе в районе Щецина. Там все прошло без сучка без задоринки: перелезла через небольшой заборчик, потом аккуратно, почти ползком шла 20 км по лесу. Когда добралась до первого немецкого городка, сразу села на поезд и поехала в Берлин. Назад вернулась тем же путем. И следующий раз она проникала в Германию в том же самом месте. Из‑за легкости и простоты перехода границы она настолько расслабилась, что не стала заходить в лес, а пошла прямо по полю, параллельно автобану Присела отдохнуть на обочине дороги, вскипятила на горелке воду и стала пить чай. Тут‑то и появилась немецкая патрульная машина. Ее депортировали в Польшу и поместили в тюрьму в городке Камень‑Поморски на берегу Балтийского моря. В камере были такие же, как она, русские нелегалы. И попали они туда также исключительно по собственной беспечности. За два месяца Катя успела услышать множество «шпионских» историй. Одна девушка с друзьями ехала в Германию работать. Границу переходили по полю. За ними увязалась польская собачка. С ней они и попали в Германию. Шли спокойно по дороге, никого не трогали. Проезжавших мимо полицейских заинтересовало: почему собака без намордника? В Германии так не положено. И только когда выяснилось, что ответить на этот вопрос никто не может, потому что не говорит по‑немецки, стали проверять документы. Семейная пара из Молдавии пересекла польско‑немецкую границу ночью. Увидев фары, они вышли из лесу на дорогу проголосовать, а машина оказалась полицейской. Женщина лет шестидесяти (сокамерники звали ее мамочка) тоже переходила границу вместе с мужем. Они ехали в гости к своим детям в Португалию, а оказались в польской тюрьме. Еще одна девушка переходила границу вместе с тремя подругами. Они проползли в 10 м от автобана, а потом – уже в Германии – потерялись. И вот видит она, что ее подруг полиция повязала, выскочила из кустов и закричала: «Меня тоже возьмите!» – побоялась одна в Германии оставаться. Были в той тюрьме и те, кто переплывал Одер на надувной лодке, кто прятался в багажниках машин, кто попался с липовыми польскими паспортами.

Роман Железнов перешел польско‑германскую границу и стал ловить попутную машину прямо возле полицейского участка. Две выехавшие оттуда патрульные машины его проигнорировали, а третья остановилась. Просидев три месяца в тюрьме, он вернулся в Москву и выяснил, что за опоздание на учебу – сидение в тюрьме не посчитали уважительной причиной отсутствия на занятиях – его уже исключили из МФТИ.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию