Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство соответствовать, или Как выглядеть дороже, чем ты есть на самом деле





 

Он вел двойную жизнь. Значит, он был лжецом? Нет, лжецом он себя не чувствовал. Он был человеком с двумя правдами.

Айрис Мердок

 

Как это ни грустно, но порой в нашей бестолковой и показушной жизни понты оказываются дороже денег. Мужчины, без зазрения совести расписывающие несуществующие апартаменты на Арбате и советующиеся по поводу нюансов ремонта и новейших отделочных материалов, без проблем получают согласие на предложение провести ночь вдвоем (пока, конечно, не в апартаментах – там ведь ремонт). А глупенькие девочки читают советы «роковых соблазнительниц» – купить супер платье или прийти в офис с огромным букетом, чтобы «проколотить понты», устроить на корпоративной вечеринке танцы на столах, чтобы привлечь внимание начальника к своей персоне, купить фальшь‑тур (и такое есть!), то есть сделать фотомонтаж «А это я на Сейшелах!», получить тюбик автозагара, коробку сувениров и подробную историю своего «путешествия» за четверть стоимости путевки. Еще советуют купить бижутерию, имитирующую дорогие украшения, следить за модой, а главное – безоглядно любить себя и верить в то, что ты и есть самая лучшая, предел мечтаний всех мужиков – от начальников до «прынцев».

Многим так удается поверить в собственную исключительность (иногда она подкрепляется положением и уровнем доходов родителей), что никаких других доказательств – достижений или осуществленных планов – уже не требуется. Человек абсолютно самодостаточен, а большинство окружающих его людей – это уроды, которые не смогли оценить его по достоинству. Очень удобная, но тупиковая позиция. Нормальный человек нравится самому себе В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, когда ему об этом много раз сказали, десятки раз признались в любви, не раз предлагали руку и сердце, когда он может заработать себе на жизнь и делать что‑то исключительно хорошо хоть какой‑то частью своего тела. Нормального человека отличают вечная неудовлетворенность и сомнения даже в очевидных вещах. Чтобы полюбить себя, человек должен СОСТОЯТЬСЯ. Только в этом случае его «понты» не будут понтами, потому как под ними – реальные достижения, таланты и круг общения, а также уровень дохода и положение в социуме – все, что «понтолом» строит на пустом месте, чтобы завысить свою цену для получения чего‑то: денег, признания и уважения, секса и любви, самоудовлетворения и т. д.

Впрочем, состоявшимся людям моя книга ни о чем новом и неизвестном не поведает, поэтому подозреваю, что у тебя немного другой уровень проблем – как, имея минимум средств, выглядеть как можно приличнее. Поэтому сейчас нам предстоит разобраться, из чего складывается образ дорогой, холеной и успешной женщины.

Первое и, пожалуй, самое важное – отсутствие раздражающих деталей в виде где‑то подклееных лаком колготок, дешевого нижнего белья, черных пяток, задирающейся юбки или удушающего воротничка. Все, что тебе не нравится и постоянно напоминает о себе, должно быть устранено. Надев после душа красивый комплект белья и что‑то простое по крою, легкое и обволакивающее, ты сразу почувствуешь себя совсем другим человеком. Капелька духов, легкий макияж… Все, что тебе уже известно. Один только штрих к портрету: в результате перед тобой отражением в зеркале должна стоять женщина, которую не страшно взять в ресторан, хочется поиметь утром, в обед и вечером и не стыдно принять на работу. В противном случае советую не разоряться на белье, целые колготки и новую стрижку – разве что для себя, любимой. Задача не из легких. Но в этом и заключается главный секрет – уметь примерять себя к людям и ситуациям. Посмотри на себя в зеркало и оцени с точки зрения гармоничного сочетания с любым дорогим автомобилем и его владельцем. Часто такой «коллаж» больше напоминает фильмы, сделанные с применением мультипликации, – настолько нелепо выглядит барышня.

Надо сказать, 95 процентов мужчин, независимо от достатка, предпочитают естественность во внешнем виде женщины. Очень редко волосы с «супермелированием», тонированием, экстравагантной ассиметрией или фигурными буклями выглядят сексуально привлекательно и сочетаются со всем остальным – от одежды до выражения лица. Поэтому, решив заполучить желанную должность, просто покрась их в ровный, насыщенный, натуральный цвет. Причем сделай это с помощью специалиста и профессиональной краской – разница по сравнению с дешевкой, размазанной собственноручно по голове, поверь, есть.

Если где‑то в кино тебе приглянулся какой‑то типаж, образ, не спеши в погоню за мечтой. Учти, что киношных женщин одевает, красит и причесывает целая толпа визажистов, модельеров, костюмеров, парикмахеров и еще черт знает кого. У них даже личные тренеры есть и консультанты по питанию. Не говоря уже о бюджете всего этого предприятия. У тебя всего этого нет, поэтому строить что‑то сложное, с обязательной укладкой, сложным макияжем и наглаживанием каждое утро кучи тряпья смысла никакого нет. Обязательно что‑то упустишь, – то ли времени, то ли денег, то ли вкуса не хватит, и вместо роковой красотки получится гламурный вампиреныш, а девушка в стиле Мерилин Монро будет напоминать героинь совсем других фильмов, запрещенных в открытой продаже. Самый беспроигрышный ход – это простота. На нее ты невзначай завяжешь шарфик на шею или прикупишь туфельки с сумочкой, которые оттенят простенькое платьице. Простые вещи легко комбинировать, к тому же они требуют подтянутых животиков и каблучков, поэтому ты научишься всегда быть в форме и не распускаться.

Итак, первая «фишка» дорогих людей – это простота. Они могут себе позволить многое, но ценят комфорт и не стремятся произвести «супервпечатление». Отличает их, скорее, то, как они носят вещи – просто, непринужденно, не причитая над пятнами и о том, что что‑то не успело погладиться. Дорогой человек усядется в солнечный денек в джинсах за триста баксов на бордюрчик и будет с улыбкой наблюдать за распускающимися почками, и никому в голову не придет считать его бомжом или пьяницей. Посмотри в журналах снимки звезд, сделанные без их ведома, в обычной будничной одежде. Ничего вычурного, все очень удобно и практично. Кожаные сандалии, а не тесные туфли в жаркий день, джинсы, рубашка на выпуск, темные очки, вместительная сумка. Ты думаешь, у этих людей нет средств на шелка и люрексы? Поверь мне, есть. Но именно так одеваются люди, которые знают, что их уже даже встречают не по одежке, и уверенные в том, что одежда – это прихоть и игра, приятное времяпрепровождение за шоппингом, но не смысл жизни. Одежда может украсить жизнь, но не наполнить ее смыслом, как, впрочем, и многие другие вещи.

Второй момент, на который тебе стоит обратить внимание, – как живут успешные и состоятельные люди. Это не инопланетяне и не герои сериалов, где начальник всегда молод и красив, да еще всегда готов влюбиться в страшную подчиненную из провинции и жениться на ней несмотря на то, что рядом с ним она смотрится чуть лучше домашнего любимца породы мопс или бульдог. Дорогие люди состоят из мелочей и маленьких удовлетворенных прихотей. Например, они могут невзначай, не придавая этому никакого значения, не хвастаясь и не стремясь показаться лучше, ввернуть в разговоре «Когда я последний раз была в Ницце…». Они могут привередничать в еде или иметь экзотичное, с точки зрения обычного, задуренного реальностью человека, хобби. А еще они могут себе позволить быть добрыми и не суетиться, потому что знают – есть тыл, который выручит даже если опоздаешь и станешь чересчур доверчивым.

Ты можешь начать c малого – позволь себе жить немного медленнее и вальяжнее, заходить утром в кафе выпить чашечку ароматного кофе, даже зная, что большего ты себе позволить не можешь. В этот месяц купи качественный кошелек, а на следующий закажи у дизайнера визитки. Не экономь на обуви и сумках – именно они говорят об уровне достатка. Пренебрегать устойчивыми стереотипами и клише я бы тоже не стала. Пусть как‑нибудь утром тебя привезет на работу красавец на роскошном авто. Хорошо, если с таким спектаклем выручит друг, а девушкам из провинции могу порекомендовать нанять шофера с машиной – стоит не так дорого, зато эффект и авоська сплетен обеспечены.

Пусть у тебя будет хорошая трубка и звонки на сотовом телефоне не в стиле «Ищущий маму мамонтенок» или «Тебе звонит твой пупсик». Учись подавать себя как дорогое и долго приготовленное блюдо, придумывай сервировку и соусы, изобретай рецепты, ведь все, что мы едим, по сути представляет из себя банальный набор продуктов, но это не уменьшает нашего интереса и к привычно‑вкусным, и к любимым, и к экзотическим блюдам. Твоя задача – найти оптимальный «рецепт приготовления» именно для себя и научиться сервировать блюдо в зависимости от ситуации. Взять тот же сотовый – почему бы не сымитировать с его помощью деловитость? Ты на собеседовании или в кабинете начальника, а сотовый не разрывается «проверочными звонками» возлюбленного или закисших от безделья подруг, звонки короткие, по делу, но принять их нужно, поэтому ты извиняешься, быстро даешь ответ в стиле «Да, нет, это лучше обсудить при лично встрече, когда вам удобно?…», а не шипеть в трубку «Я перезвоню…» и не подкатывать глазки со словами «Нет, нет, ну я же сказала… все, не начинай…». И какая разница после такой «поведенческой дешевки» будет, что в твоих руках за трубка?

Многие дорогие вещи – это иллюзия. Некоторые не слишком выдающиеся китайско‑турецко‑польские модельеры шьют не хуже Версаче, не говоря уже о хороших портнихах, которые могут так обыграть фигуру – закачаешься. Мужчина, если он сам не имеет отношения к индустрии моды, никогда не определит на глаз, сколько стоит твое платьишко, зато всегда оценит состояние рук и волос. Женщина с неухоженной головой и без маникюра не имеет никаких шансов на успех. Забота о себе – лучшее начало самоорганизованной жизни. Как, спрашивается, ты собираешься управлять людьми, если даже на то, чтобы управиться с собой, терпения не хватает? Почему‑то этого понимания не хватает многим женщинам, а в результате так много лишних трат: прическа, которая без укладки называется «Обсос Петрович», дорогущие босоножки на подгибающихся, зеленого цвета после бессолнечной зимы ножках, наращенные (уже местами) ногти, которым вовремя забыли сделать коррекцию.

Научись отслеживать несостыковки, наблюдай за окружающими и составляй свой список нелепостей. Так в итоге ты создашь простой и гениальный в своей простоте образ, в котором не будет ничего лишнего и безвкусного.

Состоятельные люди порой выглядят гармонично только потому, что очень мало думают об одежде. ИМ ПРОСТО НЕКОГДА СЛЕДИТЬ, КАКОЙ ФОРМЫ НОСЫ НА ТУФЛЯХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ЭТОМ СЕЗОНЕ. Им безразлично, писать паркером за тысячу рублей или тысячу долларов, но если выбор стоит между простым, не очень удобным и радующим глаз ежедневником за сто рублей и функциональным, удобным, приятным на ощупь и глаз ежеденевником за пятьсот рублей, человек при средствах выберет второй. Просто потому, что он может покупать себе вещи, которые нравятся, но в то же время не видит смысла в том, чтобы платить за понты (тот же ежедневник за сто баксов в кожаном переплете с золотым обрезом и ручной работы). Такие вещи у людей состоятельных тоже есть, но их им обычно дарят. Кстати, учти этот факт – при необходимости ввернешь в разговоре.

Таким образом мы планомерно подошли к следующей составляющей твоего будущего ОБЛИКА ПОЛНОГО СООТВЕТСТВИЯ. Это круг общения. Если я все правильно понимаю, начав соответствовать своим мечтами и мужчине, которого ты хочешь привлечь, ты начнешь дисгармонировать с домашней обстановкой и кругом привычного общения. Тут уж я тебя утешить ничем не могу – такая картина будет наблюдаться не долго: либо ты устанешь соответствовать, либо обстановка и круг общения закономерно, медленно, но верно и практически безболезненно поменяются.

Есть и другие «мелочи», выделяющие людей состоятельных, дорогих. Вспомни, как вели себя дореволюционные аристократы, как они проводили свой досуг, о чем говорили. Далеко не худший пример и образец, следуя которому ты имеешь все шансы заполучить в любовники и мужья достойного мужчину. Не будь мелочной и жадной, чаще прощай, восторгайся чем‑то необычным и красивым. Мужчин умиляют женская впечатлительность, восторженность, незадуренность. Учись казаться беззаботной и веселой, даже если окончательно крепнет уверенность в том, что жизнь – говно, а все люди уроды.

Самое интересное, что женщина, постоянно к чему‑то стремясь и подражая, постепенно становится очень близка к идеалу. Нам присуща природная гибкость мозгов, позволяющая меняться и подстраиваться, поэтому когда я призываю тебя принять какой‑то непривычный стиль жизни и образ мысли, имей в виду, что окончательная цель этого мероприятия – не казаться (это всегда сложно, нелепо и утомительно), а Быть, то есть найти себя в новом облике, натянуть удобную шкурку и прикрыться ею от неприятностей. По сути и образ стервы удобен именно этим – это стиль жизни и отношение ко многим вещам, а как этот стиль и отношение называются, не так уж важно.

Кстати, что касается образа жизни «дорогих» людей, учти, что сейчас в моде здоровый (хотя бы относительно) образ жизни. Купи абонемент в фитнес‑клуб. Еще лучше – узнай, где занимается человек, во внимании которого ты заинтересована. «Случайно» столкнись с ним в дверях или у какой‑нибудь гирьки, а потом: «Ой, Марк Вадимович, и вы здесь! Давно занимаетесь? Да, место замечательное, но добираться…

Нет, я сегодня без машины… Конечно, спасибо большое, с удовольствием составлю вам компанию». Все гениальное просто, но почему‑то гениев катастрофически мало.

Состоятельному и состоявшемуся человеку не так важно, что о нем подумают другие, поэтому он позволяет себе причуды и дурачества, капризы и слабости. Он учится любить себя и баловать. Может, например, завести собаку той породы, о которой мечтал с детства, или съездить на охоту в Африку. Может записаться на курс омолаживающих процедур или завести молодого любовника. Может сходить в ночной клуб, где все лет на двадцать моложе, или прыгнуть с парашютом. Для богатых людей условностей и клише меньше, они могут себе позволить больше, и кажутся при этом не придурками, а оригиналами. Потому что придурок дурачится на публику, а оригинал что‑то пробует для себя. В этом вся разница – воспринимать то, что для обычного человека мечта и роскошь, как САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, чем не стоит гордиться, хвастаться, со всеми делиться. Это просто есть, как ногти на руках, кенгуру в Австралии или никотин в сигарете. Ты ведь не будешь рассказывать об этом долго, напыщенно, с эмоциями и добавлениями из области фантастики. Да, ты об этом знаешь, но вещи эти для тебя не слишком значимы и мало кому интересны, и такими же вещами должны для тебя стать атрибуты дорогой жизни – где и с кем ты сидишь за чашкой кофе, что ешь, на чем ездишь, где отдыхаешь и с кем спишь. Главная деталь картины – ты, а все остальное – фон. Грамотно написанный, тщательно продуманный и оттеняющий все твои небесные черты, но… фон.

При необходимости ты сможешь немного корректировать фон под конкретного человека и место, чтобы не слепить глаза, но и не отпугнуть аристократичной бледностью. Мы вернулись все к тому же – учись угадывать, кого хочет видеть рядом с собой мужчина, учись смотреть на себя его глазами. В жизни много соблазнов, но чем больше можешь себе позволить, тем меньше обращаешь внимание на шелуху, тем больше хочется чего‑то настоящего, искреннего, не показушного, достигнутого не манипуляциями, не выстраданного, прочного и надежного. Вот тебе и последний совет – смотри на мир широко, как богачка, не мелочись, и рано или поздно деньги придут к тебе, а необходимость выглядеть дороже отпадет. А будешь убого замазывать лаком порванные колготки – так на всю жизнь и останешься дешевкой, которая набивает себе цену враками про богатых любовников, пришивая кривыми стежками на дешевые шмотки лейблы известных фирм.

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию