Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружба как она есть





 

Ваши друзья должны верить, что вы с ними совершенно искренни; но ваша дружба требует, чтобы вы не были с ними совершенно искренни.

Миньон Маклофлин

 

Искренних друзей мало. Да и спрос на них невелик.

Мария Эбнер‑Эшенбах

 

Признаюсь тебе честно, что в вопросах дружбы я – скептик и циник. Люблю читать истории про верных друзей и подруг. Впрочем, сказки и фантастику я тоже уважаю. Дело даже не в том, что у меня нет друзей, они есть, вернее, есть приятели и приятельницы, с которыми мне легко и интересно, есть партнеры и коллеги, с которыми еще интереснее. Я расцениваю дружбу не как взаимообязательство, а как союз, при котором одному или обоим участникам что‑то нужно. Поясняю: один богаче, а другой умеет слушать, перед одной можно похвастаться, а другая обладает хорошим вкусом, и с ней приятно пошляться по магазинам. Женская дружба – вообще разговор отдельный. У мужиков (я имею в виду нормальных представителей сильного пола) есть хоть какая‑то этика в отношении жен или подруг друзей, но, как только между двумя подругами вклинивается мужчина, к которому они обе неровно дышат, вся дружба идет коту под хвост. Кому нужны подруги, которые, внимательно выслушав твой душевный монолог, на следующий день тебя высмеивают перед общими приятельницами? Кому нужны подруги, которые вечно просят в долг и не помнят о долгах, прикрываясь дружбой? Я потеряла многих подруг, когда получила высшее образование, когда стала зарабатывать больше, чем они, когда они стали соблазнять моих мужчин и обливаться желчью, видя, как я сажусь в дорогой автомобиль. Я уже молчу насчет всем известного «друг познается в беде». Познается, но после познания становится больно и грустно оттого, что этого человека ты считала своим другом.

Нет, кто бы что ни говорил, а с приятельницами жить легче. Приятельские отношения не «напрягают» и даже подталкивают к взаиморазвитию, ведь нужно быть всегда интересной, держаться на одном интеллектуальном и финансовом уровне. Это другу позволительно заваливаться со своими откровениями на ночь глядя, звонить тебе в любое время дня и ночи, обижаться на твою занятость и невнимательность, а то и на душевную черствость и скупердяйство. Дружба подталкивает человека к поступкам, которых бы он никогда не совершил, будь рядом не друг, а приятель. С родственниками и друзьями как‑то не принято особенно церемониться. Именно это мне всегда и не нравилось в дружбе. Человек самодостаточный не нуждается в «верных» друзьях, на которых можно положиться в трудную минуту. Когда эта минута настанет, может оказаться, что никакой верной дружбы и нет вовсе, а люди, которым ты занимала деньги, не берут трубку, когда ты звонишь, и проблем у них хватает своих, а вникать еще и в твои… Так стоит ли подпирать себя дружбой, как костылем, стоит ли предъявлять повышенные требования к обычным, неплохим людям, которые никогда не станут друзьями с большой буквы? Ты ведь с ними «дружишь» не для того, чтобы тебе легче жилось? Так не обременяй их собой, будь приятельницей, но лучшей из всех.

Что касается дружбы на работе – это еще более печальная история. Коллеги имеют дурную привычку сплачиваться вокруг тебя, когда ты находишься с ними на одной и той же ступеньке. Шаг вниз или вверх, и никого рядом нет. Вчерашние приятели поливают тебя грязью, завидуют и обзывают карьеристкой. Кому приятно оказаться в подчиненных у вчерашней подруги, с которой еще вчера в курилке обсуждались все недостатки морального и физического облика директора? Кому приятно дружить с «диссиденткой», когда ходят слухи о ее увольнении? Друзья хороши, только когда ты с ними барахтаешься в одной луже, а станешь тонуть или выпрыгивать – тут и дружбе конец. Известные всем «огонь, воду и медные трубы» одному пройти гораздо легче, чем в компании. Придется либо бросать «боевых товарищей», которые дальше идти никак не хотят, либо тащить их за собой, кормить и поить по дороге, да еще и слушать возмущенное нытье. Я знаю, что со мной многие не согласятся, ведь дружба – это святое. Я тоже так думала, у меня тоже была верная, еще «детсадовская» подруга, с которой мы дружили восемнадцать лет, была, пока она не заняла денег и не пропала навсегда. Мною проверено многократно, что стоит только приблизить человека, особенно того, кто находится у тебя в подчинении, как он тут же начинает пользоваться твоим расположением, просит заказы повыгоднее, отлынивает от работы и упирает на то, что ты – друг, а значит, должна его понимать, идти навстречу его слабостям, лени, жадности. Так уж видно суждено быть, что у лидеров нет друзей. Есть приятели или прихлебатели, которым что‑то нужно. Есть расчетливые люди, которые вкладывают в тебя душу и деньги в расчете, что ты им отплатишь сторицей, но друзей нет. А еще есть паразиты, или прилипалы.

Стерве нужно научиться очень многому, в том числе – бороться с прилипалами. Как рыба с тем же названием прилипает «намертво» к акуле, так и человеческий «прилипала» пристает к сильному, умному или богатому. Цель у представителей животного и человеческого мира тоже похожа – покормиться с барского стола. Прилипала знает, что у любого хищника есть свои комплексы, слабости и страхи. Стоит за них уцепиться, и многие проблемы в жизни будут решены. Прилипалы давят на жалость, постоянно жалуясь на здоровье и вечные проблемы, от которых «суперчеловек» избавлен (в таком случае формируется комплекс вины перед бедным, несчастным и больным человеком), они льстят, превознося тебя до небес и противопоставляя своей убогости. Они очень хорошо знают, что любой человек подвластен условностям и общественному мнению. Пресловутое «а что люди подумают?» не мучает только тех, кто имеет прочный тыл в лице родителей или влиятельных возлюбленных, или тех, кому терять и вовсе нечего. Всех нас, сколько ни притворяйся, волнует взгляд, оценка со стороны, все мы ждем похвалы и одобрения, осуждения наших недругов. Именно этим пользуются прилипалы. Приглядись, и в своем окружении ты наверняка отыщешь таких. Разве это друзья?

Самомнение у каждого из нас такое, что Наполеон просто отдыхает. У кого‑то оно скрыто под слоем комплексов (да, я не красавица, зато поумнее некоторых!), а у других светится за километр манией величия. Какая‑нибудь уборщица или «вахтерша» не считает зазорным учить всех и вся, причем не мыть полы, а заниматься политикой, лечить, кататься на коньках, воспитывать детей. Смирись с тем, что, несмотря на «умничания», которые слышны из каждого угла, большинство людей – это злобная серая масса, вырваться из которой непросто. Можно стараться себя противопоставить ей, можно всю жизнь бороться, но вряд ли от этого что‑то изменится. Смирись с тем, что ты будешь всегда на виду, но всегда одинока. Друзьям, коллегам, начальникам и всем остальным по большому счету глубоко наплевать на твой богатый внутренний мир. Приобретая друга, каждый стремится в дружбе проявить себя или что‑то украсть у другого, чтобы самому стать лучше. Если смотреть на дружбу под таким углом, то друзья должны быть ВСЕГДА чуть умнее, чуть богаче, чуть способнее, но не красивее или талантливее, друзья должны сменяться, когда ты становишься лучше и выше, как старые платья и квартиры, в которых ты жила, чтобы не стать обузой. Но разве это дружба в ее традиционном понимании? Потому‑то я и говорю, что у меня нет друзей…

 

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию