Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек с ВИЧ может жить 50 и более лет

СПИД - угроза обществу или модный бренд для сбора денег?

 

Где правда? Согласно данным Винницкого управления статистики, за 2012 от болезней, связанных с иммунодефицитом, умерло 33 человека. От болезней системы кровообращения - 13 тысячи 623 человека, от онкозаболеваний - 2323 человека, а от несчастных случаев - около тысячи (ниже см.. Таблицу). Но фонды, гранты, и эпидемии касаются лишь СПИДа...

 

Первого декабря все будут говорить о СПИДе, а в мире будут проходить шумные концерты в поддержку различных фондов против СПИДа. Снова заработает тотальная программа благотворительных взносов. Все модники и модницы будут щеголять красными лентами на груди.

Кстати, про красную ленту: это целый проект, который начал свое существование еще 12 лет назад на 45-й ежегодной церемонии вручения наград Tony Adwards. Всем ее участникам предложили надеть красные ленточки. Это должно было быть символом сочувствия и поддержки, и надежды на будущее без СПИДа. С течением времени, эта лента завоевала популярность и стала частью дресс-кода для избранных на церемониях вручения Оскара и Эмми.

Лента и всё, что она символизирует, действительно привлекает внимание - как общества, так и отдельных людей к проблеме СПИДа и ВИЧ.

Что именно она популяризирует? Во-первых, содержание и развитие организаций, поддерживающих людей с ВИЧ и СПИДом. Также борьбу с предрассудками в отношении ВИЧ-позитивных людей и их дискриминацией. А ещё распространения правдивой информации о путях инфицирования и борьбы с эпидемией.

Однако порой возникает мысль, действительно ли эта проблема стоит столько внимания? И не проявление ли это толерантности со стороны власти к сексуальным меньшинствам? Ведь ни для кого не секрет, кто именно стали первыми больными и переносчиками болезни. Пропагандировать гей-культуру у нас уже запрещено законом, но есть четыре большие буквы, под которые выделяются большие деньги. Между тем в действительности важным проблемам внимания (и денег) уделяется меньше.

 

 

Человек с ВИЧ может жить 50 и более лет.

 

 

- Главное - вовремя выявить такого человека, и предоставить лечение, - говорит главный врач центра СПИДа Игорь Матковский. - Ведь без лекарств продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного будет около 7-8 лет, а с лекарствами - это уже 50 лет и более полноценной жизни.

По словам главного врача центра СПИДа, лечение таких больных дорогое, но для людей бесплатно. Понятно, что все это благодаря разнообразным фондам и государственным программам, направленным на эту проблему.

На вопрос, почему на другие области медицины, на другие болезни, показатели смертности которых просто поражают, такие средства не выделяются, Игорь Матковский говорит:

- Никто не мешает врачам, которые, например, лечат сердечные болезни, заниматься, грубо говоря, пиаром. Но понимаете, ВИЧ-инфекция - это то, что можно предупредить. Понятно, что это заболевание поведения, но болеют им наши люди, которые недооценивают собственные риски, и мы за них отвечаем. Поэтому мы будем учить людей правильно заниматься сексом, правильно колоться. Ведь ВИЧ - это в принципе инфекция, которую можно взять под контроль, и у государства есть обязанности перед народом - научить, как обезопасить себя. Понятно, что врачи других направлений могут обижаться, но когда международные фонды вкладывают в это деньги, почему бы этим не воспользоваться?

- Медицина и фармация - одни из самых выгодных бизнесов в мире, и все на этом зарабатывают, - добавляет Игорь Матковский. - Но СПИД и ВИЧ-инфекция у всех на устах, на это выделяются большие деньги, и в связи с этим у некоторых текут слюнки.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава 1. Текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6217866

Date: 2016-02-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию