Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления ссылок и сносок





( в соответствие с ГОСТР 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления )

Основные аспекты к оформлению ссылок.

 

По месту расположения в документе различаются библиографические ссылки:

- внутритекстовые, т.е. помещенные в тексте документа;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

- затекстовые, т.е. вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

Рекомендуем для методических разработок и указаний использовать только затекстовые ссылки, т.е. в конце раздела, темы размещать в квадратных скобках ссылки на источники, указанные в разделе «Учебно-методическое обеспечение».

При написании учебных пособий, хрестоматий, учебников для указания источника следует использовать подстрочные ссылки.

 

При повторе ссылок на один и тот же объект различаются следующие ссылки:

- первичные, в которых библиографические сведения приводятся в данном документе впервые;

- повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяются в сокращенной форме.

Независимо от назначения ссылки правила представления элементов библиографического описания, применение знаков предписанной пунктуации в ссылке осуществляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 с учетом следующих особенностей:

- в подстрочной ссылке (сноске) допускается предписанный знак точку и тире, разделяющие области библиографического описания, заменять точкой с последующим пробелом за ней. Например,

 

* Ахутин А. Б. Античные начала философии. СПб.: Наука, 2007. 783 с.

 

- в области физической характеристики указывается либо общий объем документа, либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе. Например,

* Ахутин А. Б. Античные начала философии. СПб.: Наука, 2007. 783 с.

* Ахутин А. Б. Античные начала философии. СПб.: Наука, 2007. С. 572.

 

- в подстрочной ссылке (сноске) заголовок может содержать имена одного, двух или трех авторов документа, имена авторов указанных в заголовке не повторяют в сведениях об ответственности. Например,

 

* Куницин В. Е., Терещенко Е. Д., Андреева Е. С. Радиомография ионосферы. М.: Физмалит, 2007. С. 250-282.

Сочетание «Цит. по:» (цитируется по) употребляется в тех случаях, если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, с указанием источника заимствования. Например:

 

* Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т. 2. С. 27.

Особенности оформления подстрочных ссылок

 

В случаях, когда ссылка на один и тот же документ повторяется несколько раз, то в повторной ссылке указываются элементы, позволяющие индентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений первичной ссылки.

При оформлении повторной ссылки допускается:

- указывать только автора, название и страницы;

- для книг с четырьмя и более авторами, указывать только название и страницы;

- сокращать длинные названия и заменять опускаемые слова многоточием;

- в случае, если на одной странице ссылки на один и тот же источник следуют друг за другом заменять в повторной ссылке описание на формулировку «Там же».

 

Например, первичная:

* Иванов И. И. Общество и право. М., 2009. 210 с.

вторичная:

* Иванов И. И. Общество и право. С. 81

 

Ссылки на электронные ресурсы оформляются в соответствии с выше приведенными правилами с добавлением его электронного адреса URL:http//www......... (дата обращения 01.10.2013)/

Особенности оформления затекстовых ссылок

 

Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей (в соответствие с ГОСТ 7.1-2003) и помещается в конце документа или составной части документа (раздела, главы).

В методических разработках и указаниях совокупность затекстовых ссылок размещается только в конце всего документа и носит название «Учебно-методическое обеспечение» (с использованием сплошной нумерации для всего списка).

Для связи с текстом документа используется порядковый номер источника, заключенный в квадратные скобки. Если ссылка приводится на конкретный фрагмент источника, то в ссылке через запятую указывается порядковый номер источника и страница, на которой помещен фрагмент. Например, в тексте ссылка выглядит следующим образом:

[7, С. 25]


[1] Приказ МО и науки РФ от 5.09.2011 № 1963 п.3 «Лицензионные нормативы к обеспеченности обучающихся высших учебных заведений доступом к электронным научным и образовательным ресурсам включает доступность для обучающихся высшего учебного заведения не менее трех учебных и (или) научных электронных изданий по изучаемым дисциплинам, в том числе входящих в электронно-библиотечную систему, доступ к которой обеспечивается для обучающихся высшим учебным заведением.

[2] Приказ МО РФ от 01.04.2011 г. № 1623

[3] Слово монография указывается в квадратных скобках в том случае, если данная информация отсутствует на титульном листе книги (но имеется в аннотации или ином месте)

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию