Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия 2. Изменение состояния





 

• Дыхание по квадрату

• Восстановительная передышка

• Осознанная многозадачность

 

Пятнадцатилетний талантливый школьник полюбил математику еще в начальной школе, потому что его учительница практиковала с учениками стратегию изменения состояния – естественно, с определенной целью.

Каждый день в классе назначался ответственный за то, чтобы придумать интерактивный способ улучшения настроения одноклассников за три минуты. Когда классу становилось скучно или чувствовалось напряжение, дежурный должен был провести для всех минутку смены настроения. Он мог рассказать анекдот, сыграть на гитаре или попросить всех встать и попрыгать. Некоторые дети подходили творчески – приносили барабан, танцевали, читали рэп.

Изменение состояния помогало ученикам оставаться в зоне сосредоточенности. Для мальчика, о котором идет речь, это был подарок небес. Он в девять лет собрал свой первый компьютер из имеющихся деталей, и для него было невыносимой мукой письменно отвечать на вопросы о том, что такое электричество. Упражнения для смены состояния помогали ему оставаться сосредоточенным при выполнении скучных упражнений. Он продолжал пользоваться этой стратегией вне классных занятий в любое время, когда ему было необходимо вернуться в зону концентрации.

Далее в этой главе вы узнаете стратегии по изменению состояния. Как те школьники, вы можете подходить к задаче творчески. Если вы работаете дома, соберите вещи и идите работать в третье место – в библиотеку или кафе. Можно чередовать задачи в своем списке дел по принципу высокой или низкой возбужденности.

Что делать в ситуации, когда вы прикованы к рабочему столу? Именно об этом я думала, подбирая приемы, описанные в моей книге. Стратегия для изменения состояния состоит из трех универсальных техник: дыхание по квадрату, восстановительная передышка и осознанная многозадачность.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию