Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии выбора





 

Удачный, обдуманный выбор собаки обеспечит вам годы приятной близости с преданным и необременительным существом. Иначе питомец станет источником трудностей и даже крупных неприятностей, которые могут навсегда погасить в начинающем любителе интерес к собаководству.

Стоит ли заводить непременно породистую собаку? Может быть, взять помесь, а то и просто дворняжку, не знающую родства?

Заядлый любитель определенной породы ответит на этот вопрос однозначно. Порой он презрительно отзывается не только о беспородном питомце, но и обо всех породах помимо «своей». Такие любители склонны приписывать смышленость, способность воспринимать дрессировку и преданно служить своему хозяину только одной породе. Но ведь эти прекрасные качества свойственны всему собачьему роду. И прав был поэт, написавший: «По виду простая дворняга, но сердце чистейшей породы…»

Выбирая собаку, начинающий собаковод должен прежде всего определить цель ее приобретения. Есть целая группа пород, созданных для сторожевой службы, для охраны стад от хищников и злоумышленников, другие — не столь надежная охрана, но зато неоценимые помощники при пастьбе. Существует множество высокоспециализированных пород, используемых на охоте, но, пожалуй, наиболее распространены породы, созданные для того, чтобы сопутствовать человеку в повседневной жизни, быть его другом и спутником дома и в пути.

Очень импозантны великаны собачьего рода: доги, сенбернары, ньюфаундленды, кавказские овчарки и даже крупные метисы. Но прежде чем заводить такую собаку, нужно рассчитать, во что обойдется прокорм собаки весом 60–80 кг, прикинуть свои возможности сдерживать броски и ярость такого питомца, определить, насколько он «впишется» в интерьер малогабаритной квартиры. Не случайно наибольшее распространение у современных любителей получили собаки средних и малых размеров.

Существующий критерий выбора — длина и структура шерстного покрова собаки. Короткошерстный пинчер, боксер или иной подобный пес будет несчастным при наружном содержании в морозную пору, а может и погибнуть от холода. Пушистая, нарядная шерсть птицеобразных собак с густым невесомым подшерстком очень красива, позволяет переносить любые морозы и вполне приемлема в доме с печным отоплением, где собаки линяют лишь в определенное время. Но эта же шерсть при круглогодичной линьке собак в домах с центральным отоплением требует постоянных забот и уборки с пола, мебели и одежды, даже при ежедневном вычесывании собаки.

В последние годы особую популярность завоевывает группа жесткошерстных пород: терьеров, шнауцеров и др. Плотная, проволокообразная шерсть этих собак придает им оригинальный, по-своему привлекательный облик. Но главное, что такая шерсть отлично защищает собаку от холода и зноя, на ней не держится влага, и собака при квартирном содержании почти не сорит ею, так как старую, отмирающую шерсть искусственно удаляют периодическим триммингом (щипкой) 2–3 раза в год.

Замечательным настроем на контакт с человеком всегда отличались немецкие овчарки, колли. Особенность эта позволяет им привыкнуть к самым различным условиям и владельцам.

Впрочем, все эти характеристики условные, так как наряду с типичными представителями в каждой породе встречаются и индивидуальности.

 

Date: 2015-12-12; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию