Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют и другие различия между темпераментами





 

Больше половины школьных учителей принадлежат к сенсорно‑рациональным (SJ) типам, что ставит интуитивно‑логических (NT) учеников в тяжёлое положение. NT испытывают потребность в чётких, уверенных знаниях и считают, что учителя должны обладать такими знаниями. Поэтому они ежедневно устраивают им проверки (как и родителям, друзьям и самим себе). В результате ученики NT приобретают репутацию упрямых, нахальных и самонадеянных спорщиков. В действительности же они просто проверяют знания учителя и собственное понимание предмета. Наша подруга в своей докторской диссертации установила взаимосвязь между типами студентов и качествами, которые нравятся и не нравятся преподавателям. Она выяснила, что интуитивно‑логические студенты вообще и ENTJ в особенности не вызывают особых симпатий у большинства преподавателей, a ESFJ и этики вообще обладают теми качествами, которые кажутся учителям наиболее привлекательными. ESFJ — самые любезные из 16 типов (подробнее мы расскажем о них в главе 10). Они всегда стремятся угодить преподавателю.

Разумеется, учителя стараются завлечь любимых учеников в преподавание (поэтому около 60 процентов школьных учителей принадлежат к SJ‑типам). Сенсорно‑рациональные ученики действуют по принципу «учитель должен обучать, а ученик должен учиться». Следовательно, они хорошо запоминают то, что должны запоминать, вовремя (и аккуратно) делают домашние задания, получают хорошие оценки и учатся всему, что нужно для того, чтобы стать хорошим учителем. SJ обычно хорошо понимают, в чем состоят роли и обязанности ученика и учителя, и прекрасно выполняют эти роли.

Хуже всего в нашей системе образования приходится иррациональным сенсорикам (SP). Они живут настоящим моментом, поэтому им трудно учить что‑то, чему они не смогут немедленно найти применения. (Именно эти люди говорят: «Когда ничего не помогает — прочитайте инструкцию».) Для них обучение — это процесс борьбы с практическими обстоятельствами. Если справиться с обстоятельствами удалось, значит, SP «научился». К примеру, SP не понимает, зачем учить теорию музыки, если хочешь играть на гитаре, или зачем учиться ветеринарной медицине, чтобы работать с животными — у них и так это прекрасно получается.

В отличие от NF, которые могут легко освоить теорию, дабы доставить удовольствие окружающим, NT, которые получают удовольствие от самой интеллектуальной работы с теориями, и SJ, которые учат теорию, потому что «должны», SP декларируют свою, особую точку зрения. «Если можно это сделать без инструкции, — говорит SP, — зачем нужна теория?» Кроме того, SP уверен, что: «Если мне понадобится теория, я её найду. А если не понадобится, я буду рад, что не потратил время на изучение ненужных вещей».

Эти черты исключительно ярко проявились в одном ESTP, который пришёл к нам на консультацию. Его запредельный показатель IQ — 137 баллов — был самым низким результатом из трех пройденных им тестов, и тем не менее школьный консультант поставил ему диагноз «умственная неполноценность». К величайшему сожалению, этот диагноз оказал критическое влияние на жизнь этого умного и способного молодого человека, обременённого неугомонностью и нетерпеливостью темперамента SP Сейчас ему двадцать шесть лет, он разведён, у него есть ребёнок, нет работы; поскольку он был исключён из учебного заведения, у него нет документов об образовании, необходимых для того, чтобы найти работу, подходящую его прекрасным способностям. Пока для продвижения по лестнице образования будет необходимо изучение теории, он обречён на провал.

В конечном итоге наша система образования больше всего внимания уделяет теории. Чем больше теории вы знаете, тем выше ваши оценки, учёные степени и социальный статус. Иррациональным сенсорикам, живущим «здесь и сейчас», исключительно сложно пожертвовать удовольствием настоящего момента ради вознаграждения в будущем. Статистика подтверждает это: иррациональные сенсорики реже всех остальных типов оканчивают вуз.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию