Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар по производству





 

Базовые основы затратной системы хозяйствования были ликвидированы при переходе к рыночным отношениям. К сожалению, тогда с водой выплеснули и ребенка - производство. С начала “шоковой терапии” и до настоящего времени производство товаров является самой невыгодной сферой приложения капитала.

Сегодня трудно найти российского миллиардера, сколотившего состояние, подобно Форду, на производстве товаров, зато немало огромных состояний нажито путем спекуляций, махинаций и мошенничества.

Чтобы преодолеть кризис, необходимо создать для производства не только выгодные, но и престижные условия по сравнению с другими сферами. Пока таких условий не будет, все самые прекрасные модели и проекты подъема российской экономики повиснут в воздухе. Их постигнет та же участь, которая в свое время выпала на долю хороших решений об интенсификации советской экономики.

Среди многих факторов, необходимых для роста производства, главным по-прежнему является создание материальной заинтересованности производителей в удовлетворении спроса потребителей. Это означает, что производители не просто должны быть заинтересованы в увеличении выпуска продукции, а что для них вообще не должно быть невыгодной продукции. Все, что требуется потребителям, должно быть выгодным. К сожалению, с мотивацией труда дело обстоит крайне неблагополучно.

В процессе “шоковой терапии” была установлена такая уравниловка, которая плановой системе и не снилась.

Раньше фонд заработной платы худо-бедно, но увязывался с объемом производства. В настоящее время планируемый фонд потребления по всей России одинаков: четыре минимальных оклада на одного занятого. Они умножаются на число работников и включаются в себестоимость продукции или услуг как трудовые затраты.

Трудоемкость различных видов продукции колеблется от 5 до 95% к ее себестоимости. Отсюда выпуск трудоемкой продукции стал еще более невыгодным, чем прежде. Ведь оплата трудозатрат более четырех окладов облегчается априори еще на стадии производства 25%-ным налогом. Когда общая сумма заработной платы определится, на нее накрутят еще 36% отчислений, затем общие издержки производства обложат налогом на добавленную стоимость (НДС) и еще минимум десятком других. В итоге сумма налогов колеблется от 90 до 115% общей выручки. А если у кого-то появляется прибыль, то и она подлежит солидному обложению.

Непосильные налоги - главный бич российской экономики и, пожалуй, самая серьезная преграда на пути преодоления кризиса. Выбивание их силовыми методами может окончательно разорить производство.

Налоги - особая тема, но о НДС сказать стоит.

Спустя месяц после начала “шоковой терапии” в феврале 1992 г. Один из экономистов писал: “Наша экономика буквально нашпигована ”минами" и “бомбами” различной мощности. Эхо их взрывов нарастает и ускоряет развал производственных, научных, культурно-бытовых и спортивных объектов. Но все это цветики на фоне взрыва, который произойдет в результате применения НДС по-гайдаровски и либерализации цен. Это “ядерная бомба” для экономики"3. К сожалению, прогноз подтвердился.

 

Date: 2016-02-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию